Регистрация    Войти
Авторизация
» » Армия Сирии продолжает наступление. Сирийская армия продолжает широкомасштабную наступательную операцию на севере страны

Армия Сирии продолжает наступление. Сирийская армия продолжает широкомасштабную наступательную операцию на севере страны


Армия Сирии продолжает наступление. Сирийская армия продолжает широкомасштабную наступательную операцию на севере страны. Высоты у Сальмы, самого крупного города в горной Латакии. До границы с Турцией не более 15 километров. Сальму и часть высот вокруг удерживают исламисты различных радикальных группировок, правительственные силы штурмуют холмы вокруг населенного пункта, чтобы завладеть господствующими высотами и отбить город.

Идет активная часть наступательной операции, боевики огрызаются минометным огнем. Основные бои идут за одну из высот. Боевики подготовились к обороне, построили фортификационные сооружения, сделали сеть тоннелей, которая позволяет им укрываться от артиллерийских ударов.

В итоге штурмовые группы сирийских войск сталкиваются с ожесточенным сопротивлением исламистов.

«Как только завладеем высотой напротив, сможем спуститься в город и отбить его. А как только освободим город, прогоним боевиков дальше, восстановим контроль над участком границы с Турцией», — рассказал один из военных.

По словам военных, боевики в этом районе отлично подготовлены, хорошо обеспечены боеприпасами и оружием, причем это не только автоматы и пулеметы. — у исламистов есть даже реактивная артиллерия. Бойцы утверждают: радикалам помогают турецкие власти.

Автомобили радикалов беспрепятственно передвигаются по дорогам, в случае необходимости отходят в Турцию, чтобы избежать ударов сирийской армии. Пограничники не обращают внимания на вооруженных людей, которые беспрепятственно въезжают в страну и выезжают назад в Сирию.

На стороне террористов «Фронта-ан-Нусра», других радикальных группировок воюют и граждане стран СНГ. По словам военных, есть целый батальон — «Армия Кавказа» — джихадисты, которые когда-то были членами бандформирований в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Другое направление наступления сирийской армии. Подразделения сирийского 4-го штурмового корпуса продолжают наступление. Так масштабно, пожалуй, впервые за несколько лет.

Сирийские военные продолжают наносить массированные артиллерийские удары по позициям боевиков, которые расположены на границе двух провинций — Хамы и Идлиба. Правительственные силы используют реактивные установки залпового огня «Град» и гаубицы Д-30. Стоит сказать, что Идлиб боевики удерживают достаточно давно, они хорошо там укрепились.

Сирийские военные применяют огневой вал. Это давно известный тактический прием. Он требует большого количества боеприпасов и оперативной корректировки.

«Мы поддерживаем наступление огнем, бьем по целям, которые выявила разведка. Боевики пытаются отвечать, но мы сильнее и бьем сразу. Координаты нам передает и наша пехота, когда выявляет противника», — сказал Васим Хаддам, подполковник ВС Сирии, командир батареи.

Сразу же после артподготовки на переднем крае закрепились штурмовики. Постепенно рубежи насыщают дополнительными подразделениями. В атаке участвуют танки, другая бронетехника. Непосредственную поддержку сухопутным силам оказывают самолеты сирийских ВВС. Тяжелым вооружением военные вскрывают оборону радикальных группировок.

Замысел командования — отбросить боевиков от провинции Хама, далее развить успех, освободить соседний регион и здесь вернуть контроль над турецкой границей. В этом районе уже освобождено более десяти населенных пунктов.



КОММЕНТАРИИ (1)