Регистрация    Войти
Авторизация
» » Освобожденный от террористов город Аль-Бахса усыпан телами мирных жителей.

Освобожденный от террористов город Аль-Бахса усыпан телами мирных жителей.


Освобожденный от террористов город Аль-Бахса усыпан телами мирных жителей. От боевиков «Ан-Нусра» и «Исламского государства» освобожден сирийский город Аль-Бахса, расположенный в провинции Хама. Операцию провели правительственные войска при поддержке российской авиации. Улицы усыпаны телами убитых, убрать и похоронить их пока не представляется возможным, так как боевики, прячущиеся в горных районах, ведут огонь по населенному пункту.

В Сирии правительственные войска, при поддержке российских самолетов освободившие городок Аль-Бахса (провинция Хама), начали наступательную операцию в близлежащих горных районах, где продолжают прятаться участники террористических группировок, передает ТАСС.

Офицер правительственных сил Сирийской Арабской Республики: «Здесь хозяйничали боевики фронта „Ан-Нусра” и так называемого „Исламского государства”».

По словам военных, до тысячи боевиков, в основном чеченцев и узбеков, скрываются в горных районах и ведут снайперский огонь по мирным жителям Аль-Бахсы.

Сообщается, что городок постоянно простреливается, военнослужащие пока не могут убрать тела местных жителей и похоронить. Есть информация, что у многих убитых связаны руки, на жертвах расправ есть следы пыток и огнестрельные ранения. Один из местных жителей, успевший вывезти семью до захвата города, рассказал, что это месть террористов за отказ сотрудничать.

Боевики заняли Аль-Бахсу, превратили его в опорную базу и оттуда атаковали пригороды Хамы. Сейчас населенный пункт практически опустел, о прежней жизни здесь напоминают только разрушенные дома.

Сообщается, что в течение нескольких недель сирийские военные намерены полностью освободить горные районы, прилегающие к Аль-Бахсе, чтобы люди смогли вернуться и начать новую жизнь. Боевики одной из ячеек «Аль-Каиды» удерживали его с августа этого года. Однако экстремисты практически без боя сдали город испугавшись атак российской авиации.

Ранее генерал сирийской армии Самир Сулейман сообщал, что армия Башара Асада перешла в наступление на позиции террористов после высокоточных ударов российских штурмовиков, которые уничтожили базы и склады с оружием."

Сообщение от "Русской весны".

"Сирийская армия освободила от террористов город Аштан и замыкает ИГИЛ в котле.
Армия Сирии взяла город Аштан и продолжает наступление на стратегические высоты, пытаясь замкнуть террористов в котле.

Об этом «Русской Весне» сообщил уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского ополчения и отвечающий за координацию действий с сирийской армией.

«По предварительным данным от террористов освобожден город Аштан. В настоящее время сирийские военные атакуют высоты за Хан-Шейхуном, чтобы перерезать дорогу и замкнуть котел Кефер-Зайты», — рассказал Тимур.

На видео, снятом террористами под Аштаном, можно увидеть попытку боевиков отбить атаку сирийской армии.

В это время, по предварительным данным, авиация НАТО наносит удары по гражданским объектам в провинции Алеппо. Информация уточняется."