Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина 18.12.2014

Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина 18.12.2014


Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина 18.12.2014

"Касательно высказывания губернатора Краснодарского края Ткачева с призывом разделить ответственность за Крым.

1. В принципе ничего неожиданного тут не сказано. Лично я взял на себя ответственность за помощь воссоединению Крыма с Россией еще 23 февраля, прекрасно осознавая последствия в том случае, если бы восстание в Севастополе было подавлено (я бы сейчас либо сидел на подвале в СБУ, либо же превратился бы в политэмигранта). Так что ныть теперь по поводу, а не лучше ли было оставить Крым в составе Украины, чтобы не лишиться иностранного сыра или не получить сильно похудевший рубль, лично я не вижу смысла. Лично для меня, это вполне приемлемая цена, чтобы не видеть жовто-блакитную тряпку на улицах моего родного города. Это часть вполне осознанных последствий долговременного конфликта с США, о которых я пишу с конца весны в рамках описываемой вилки решений. Если кому-то весной еще было неочевидно, что присоединение Крыма и восстание на Донбассе непоправиво испортят отношения США и РФ и приведут к холодной войне, то сейчас это уже самоочевидный факт признанный руководством страны. Поэтому Ткачев вполне логично предлагает тем, кто поддержал курс на присоединение Крыма, осознанно принять последствия этого курса и не отказываться от этого выбора в условиях уже идущей войны.

2. Высказываение Ткачева по сути обозначает перспективы ближайшего будущего - за российскую политику весны 2014 года, населению придется затянуть пояса. У всего есть цена, и ухудшение социально-экономического положения в стране, будет являеться своеобразной платой за попытку проводить суверенную внешнюю политику. Нытикам на тему "скоро отдадут Крым" рекомендую обратить внимание на это, власти уже открыто подводят население к мысли, что за весеннюю политику будет взыматься определенная плата и призывают население (вернее ту часть, которая искренне поддержала российскую политику весны 2014 года) разделить последствия, что очевидно указывает на то, что никто и никуда Крым не вернет, даже если это будет сопряжено с серьезными экономическими трудностями.

3. Из высказывания Ткачева так же прослеживается мысль (когда он говорит, что "нам казалось", не уточняя кому - народу или руководству страны), что конфликт с США так стремительно набравший обороны в 2014 году, в полной мере не ожидался и не планировался, поэтому то что мы видим сейчас, это не только трудная борьба с последствиями выбранной политики (которую США хотят изменить), но и в определенной степени расставание с иллюзиями, которыми пробавлялось не только население, но и власти. Вместо "перезагрузок" и "западных партнеров" получили "попытки свержения существующего строя" и сравнения с Эболой и ИГИЛ. В этом плане, полное осознание того, что страна находится в состоянии холодной войны с США, наступило относительно недавно и поэтому текущий курс по прежнему пестрит шараханиями, которые одни принимают за хитрые планы, а другие за полный слив. Массовое непонимание причин происходящего вызывает опять же массовые коллективные истерики перепуганных людей, перед которыми раскинулась неизвестность, поэтому главный страх сейчас, это не то, что доллар будет 60-70 или 100 и даже не нефть по 40. Люди страшаться неизвестности и судорожно ищут опору в рисуемых пропагандистами розовых картинках или погружаются в чернушный пессимизм по принципу "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". На деле, война только началась и в ней будет еще немало крутых поворотов.

В этом плане, лично я осознанно разделяю ответственность и за Крымскую и за Русскую весну, и конечно же за "Крым наш!" и готов в рамках этой ответственности перенести определенные социально-экономические неудобства. Чай не маленький, чтобы от своего выбора бегать."