Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad")

Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad")


Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad")

"Удержание аэропорта хунтой имеет следующий смысл:
Развернуть с территории аэропорта наступление на Донецк мало реально, так как зона сосредоточения ударной группировки будет накрываться артиллерией и части будут нести потери просто на этапе выхода на рубеж атаки. Но цепляясь за аэропорт, хунта с одной стороны оперирует документами "минского сговора" с отводом войск по линии разграничения до 15 километров, а контролируя аэропорт, хунта как бы вынуждает в рамках "исполнения перемирия" отводить войска армии Новороссии в том числе и из самого Донецка, при этом уже открыто озвучено, что на нейтральной территории должна быть украинская администрация, то есть в самом Донецке в "демилитаризованной" его части должна появится украинская администрация. Хунта эту цель озвучивать не стесняется. Понятное дело, что несмотря на давление из Москвы, армия Новороссии не может на это пойти, поэтому сейчас наиболее боеспособные подразделения армии Новороссии упорно долбят оборону хунты в аэропорту. Но с учетом довольно сильной оборонительной позиции, плюс отвлекающих атак на других направлениях и поддержки артиллерии, решающего успеха добиться пока не удается.

Москва конечно сильно давит на военных Новороссии, чтобы заморозить конфликт "до весны", но те прекрасно понимают, что оставив за хунтой аэропорт, они на очень долгое время сохранят за ней возможность систематически обстреливать Донецк.
Так же стоит отметить открыто озвученное Тарутой предложение, об обмене удерживаемого аэропорта на ряд занимаемых армией Новороссии районов прилегающих к Донецку. Учитывая, что все происходящее происходит в рамках фактической демаркации гос.границы, хунты пытается сбросить заведомо бесполезный при таком раскладе аэропорт обменяв его на ряд территорий, что делает территорию Новороссии еще меньше.
В целом, продолжающиеся бои свидетельствуют о том, что оба этих сценария военными Новороссии осознаются и на данном этапе они для них неприемлемы. Но политическое давление на них нарастает, так как пока по телевизору рассказывают про "перемирие", масштабные боевые действия продолжаются и обе стороны несут достаточно серьезные потери.
Прилегающие к аэропорту жилые кварталы Донецка так же постоянно подвергаются обстрелам из ствольной артиллерии и РСЗО.

PS. Военторг на данный момент практически прекратил работу, координационный штаб в Краснодоне так же закрылся ( "война же официально закончена"). Будет ли что-то вместо него, большой вопрос.