Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").


Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"На Порошенко же уже совсем открыто давят, обвиняя его в последних военных неудачах (в районе номерных блокпостов - вроде мелочь, но неприятная) и в том, что он прогибается перед Путиным, даже имея за спиной поддержку США и ЕС.
Сейчас каратели из подразделений спонсировавшихся Коломойским уже открыто угрожают, что дальнейшие уступки не допустимы и что ситуацию можно разрешить только войной. А так как Порошенко сейчас вынужден торговаться с Яценюком по поводу будущей коалиции, он вынужден занимать все более жесткую позицию, что уже вылилось в решение об отмене закона о статусе Донбасса (который все равно не выполнялся, но являлся по сути частью минских соглашений).
Объявленное заседание СНБО на Украине выглядит так, как будто старые схемы перестали работать и хунта будет решать, что делать дальше. Выбор то у нее, не очень богат - либо возобновление боевых действий в попытках использовать накопленные войска для изменения ситуации в свою пользу (с риском прямого столкновения с "военторгом"), либо же попытки оттянуть время, в надежде что давление США все же вынудит Россию к каким-то уступкам. Очевидно, что озвученные условия по прекращению огня, отводу войск и передача границе хунте, на данный момент не реализуемы. И уж совершенно не реализуемы пожелания дать задний ход в вопросе выборов 2 ноября.

В этой связи, настарающие агрессивные заявления сторон, на фоне жесткой риторики в российско-американских отношениях, указывают на нарастающий системный кризис всей концепции минских соглашений. Недавняя кадровая перестановка на украинском направлении, когда Суркова сменил связанный с ним человек Борис Рапопорт так же на мой взгляд не случайна.

Дело в том, что в связи с активизацией разговоров о Большой Новороссии и активностью харьковских партизан, вспоминается февральская деятельность Рапопорта. А между тем, именно он еще до свержения режима Януковича налаживал контакты с Добкиным и Кернесом в Харькове на предмет организации "Украинского фронта" в Харькове против евромайдана и с ним еще тогда связывали нынешнего спикера парламента Новороссии Олега Царева. И он так же заявлял, что рассматривает Харьков как форпост России на Восточной Украине.
В этом плане сейчас на пост куратора украинского направления заступил человек стоящий у истоков организационной работы по Большой Новороссии. Техническая ли это замена в свете нарастающего понимания что курс на минские соглашения себя не оправдывает или в Кремле вновь начали посматривать на идею Большой Новороссии, пока не ясно. Думаю тут много будет понятно по активности харьковского сопротивления и медийного фона вокруг Харькова.
В целом же, мы видим, как прошедшие на Украине и в Новороссии выборы не устранили ключевых противоречий и обе стороны остались перед тем же комплексом проблем, которые минские соглашения не разрешили и не могли разрешить.
Застывшая карта линии фронта, который каждый день полыхает боями, отражает тот клинч, в который вошли воюющие стороны и из которого никак не могут выйти."