Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка событий Новороссии за 18 сентября 2015 года

Сводка событий Новороссии за 18 сентября 2015 года


Украинские силовики за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. По его словам, «бандгруппы украинских националистов шесть раз с применением танков, минометов и стрелкового оружия обстреляли населенный пункт Старомихайловка, огонь велся из районов населенных пунктов Евельскова и Красногоровки». Также, по данным Минобороны, обстрелу подверглось село Спартак, расположенное около столичного аэропорта. Всего же за сутки по территории ДНР было выпущено 24 танковых снаряда и 13 мин калибра 120 мм.
Украинские силовики за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Так, отмечен обстрел из легкого стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета НСВ "Утес" со стороны села Луганское по району села Калиновка.

Разведка ДНР обнаружила украинскую технику в донецкой агломерации. Об этом сегодня заявил Эдуард Басурин. «В районе села ВодянОе командование ВСУ проводит ротацию подразделений 93 отдельных механизированных бригада и сосредоточение военной техники», — сказал он. Басурин также добавил, что в районе села Веселый Гай выявлены подготовленные артиллерийские позиции.

Трое мирных жителей сегодня пострадали в результате срабатывания взрывного устройства близ города Марьинка к западу от Петровского района Донецка. Об этом сообщил заместитель главы администрации Петровского района Сергей Чуб.

Восемнадцать жителей Донецкой Народной Республики были задержаны украинскими силовиками или пропали без вести в период с 12 по 18 сентября. Один мирный гражданин ДНР погиб в результате военных действий, двое ранены. Пункты временного размещения в ДНР с 12 по 18 сентября пополнили 41 вынужденный переселенец. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой.

Донецкая Народная Республика обеспечит новыми квартирами жильцов многоэтажных домов, которые из-за полученных в ходе военных действий повреждений не подлежат дальнейшей эксплуатации. Об этом сегодня Донецкому Агентству Новостей сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ.

Специалисты МЧС за сутки обнаружили и обезвредили 49 взрывоопасных предметов в селе Никишино на востоке Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства. Саперы МЧС ЛНР за один день обезвредили более 40 боеприпасов, обнаруженных при обследовании территорий трех населенных пунктов в Краснодонском районе. Об этом сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.