Регистрация    Войти
Авторизация
» » 17.07.15. Заметка от военного аналитика Бориса Рожина.

17.07.15. Заметка от военного аналитика Бориса Рожина.


Об имитациях циничного бандеры которому никто не поверил. В Российском МИДе сегодня официально прокомментировали вчерашнее представление в Верховной Раде.

Тональность комментария явно расстроила сторонников теории сговора России и США за спиной Украины и Новороссии, которые оживились после вчерашнего опуса Илларионова. Заявление МИД России в связи с конституционным процессом на Украине:

Российская сторона озабочена продолжающимся украинским кризисом, проблемами в ходе его урегулирования. Киев крайне избирательно и к тому же в собственной интерпретации подходит к выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Внесенный на днях в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины в части, касающейся децентрализации, был подготовлен не только без участия реальных представителей Донецка и Луганска, но и без малейшего учета интересов Юго-Востока Украины. Этот документ никак не соотносится с Минскими договоренностями, где четко прописаны задачи по обеспечению на постоянной основе особого статуса Донбасса, децентрализации полномочий в соответствии с тем перечнем, который буквально и весьма подробно изложен в пункте 11 минского «Комплекса мер».

Попытка представить внесение в текст конституционных поправок в раздел «Переходные положения» тезиса «об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» как некое выполнение Киевом своих минских обязательств является лишь имитацией и не должно никого обмануть. Это подтверждается сделанным 16 июля 2015 г. Президентом П. А. Порошенко заявлением в Верховной Раде о том, что проект изменений в украинскую конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса.

Подобная «децентрализация по-киевски» во многом продиктована сиюминутными соображениями политической конъюнктуры и в любой момент может стать «разменной монетой» в непрекращающейся борьбе за власть в стране. Кроме того, указанные упражения в политической демагогии вводят в заблуждение украинскую и международную общественность.

Актуальность реальной конституционной реформы на Украине крайне велика. Но ее целью и итогом должно стать появление глубоко переработанного, обновленного и широко обсужденного общественного договора, который воспринимался бы полиэтничным украинским обществом как прочный, надежный, рассчитанный на длительную перспективу и гарантирующий равноправие регионов и национальностей. Без этого Украина не сможет решить стоящие перед ней неотложные задачи по выходу из нынешнего тяжелого кризиса.

Призываем украинскую сторону перестать создавать видимость процесса политического урегулирования и неукоснительно следовать духу и букве «Минска-2».

Рассчитываем также, что западные партнеры вместо поощрения подобной безответственной политики Киева все же убедят украинские власти начать реальный общенациональный политический диалог в стране.

17 июля 2015 года.

В целом, хитрости Нуланд с проталкиванием удобных США поправок в Конституцию Украины действительно лежат на поверхности и мало кого смогли обмануть.

Москва, собственно как и прежде, пытается настаивать на том, что Украину надо переформатировать целиком, правда термин «федерализация» с некоторых пор исчез из официальной риторики.

С другой стороны, США и их ставленник Порошенко уже давно дали понять, что то, чего хочет МИД РФ от Украины их не устраивает. Им нужна украинская унитарная Украина без российского влияния.

Собственно в этом и заключается проблема, стороны совершенно по разному видят будущее Украины. Маневры вокруг «минских соглашений» отражают лишь тактическое дипломатическое маневрирование на фоне невозможности достижения принципиального решения конфликта невоенным путем.

Вполне понятна и реакция хунты вместе с США. Они теперь будут размахивать вчерашним решением и утверждать, что они «Минск» выполняют, а Москва нет.

В итоге старая канитель продолжится — обе стороны будут уверять, что неукоснительно следуют букве минских соглашений и столь же решительно утверждать, что противная сторона эти соглашения не выполняет.