Регистрация    Войти
Авторизация
» » Последний гвоздь в гроб Минских соглашений: сегодня в Раде Порошенко опроверг, что новая Конституция предоставит Донбассу особый статус

Последний гвоздь в гроб Минских соглашений: сегодня в Раде Порошенко опроверг, что новая Конституция предоставит Донбассу особый статус


Президент Украины Петр Порошенко опроверг предоставление Донбассу особого статуса предлагаемыми им конституционными изменениями. Об этом он заявил в Верховной Раде, представляя соответствующий законопроект

«Проект изменений в Конституцию не предусматривает и не может предусматривать никакого … особого статуса Донбасса. Проект только предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, определяемого отдельным законом. Такой закон уже дважды принимался Верховной Радой», — сказал он.

Глава государства опроверг информацию некоторых народных депутатов о том, что иностранные дипломаты оказывали давление на власти с целью принятия предлагаемых им конституционных изменений. По его словам, речь идет лишь о заинтересованности иностранных партнёров.

«На нас, на Украину, на украинскую власть, на украинского президента никто не давит, и давить не может и не сможет… Да, наши американские и европейские партнеры, которые реально помогли нам выстоять перед агрессией мировой сверхдержавы, демонстрируют вполне оправданную заинтересованность в успешности конституционного процесса. Но определяться нам с вами — президенту, Верховной Раде Украины», — подчеркнул он.

При этом даже этот вариант проекта не устроил некоторые политические силы в Раде. Резко против проекта выступил глава Радикальной Партии Олег Ляшко. Другие лидеры партий так же не отличились единодушием по поводу предложенных изменений. В частности, звучали призывы "послушать Путина и сделать наоборот".

Ранее в Верховной Раде прошло совещание президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и лидеров фракций парламента.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко в ночь на четверг, 16 июля, уточнил формулировки в тексте предлагаемых им изменений в Конституцию по децентрализации касательно особого статуса некоторых районов Донецкой и Луганской областей. По данным СМИ, актуальные изменения в Конституцию предполагают закрепление положения о статусе оккупированных территорий Донбасса в тексте Основного закона.