Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кносский дворец привлекает миллионы туристов на остров Крит

Кносский дворец привлекает миллионы туристов на остров Крит

Греция по количеству памятных объектов находится на втором месте в мире после Италии. Колыбель европейской цивилизации оставила после себя не только демократию, но и колоссальное количество достопримечательностей, обеспечивших этой южноевропейской стране крайне высокий туристический потенциал.

За примерами далеко ходить не надо – представленный по ссылке https://www.tourister.ru/world/europe/greece/city/irkleion/castles/8372 Кносский дворец по праву может считаться одним из наиболее известных свидетельств античности не только на острове Крит, но и в масштабах всей планеты. Этот дворец, а вернее – дворцовый комплекс, был построен порядка четырех тысяч лет назад, после чего разрушен цунами примерно за 300 лет до троянской войны.



Примечательно то, что источником этой катастрофы стал остров Санторин, также являющийся одной из достопримечательностей Греции и местом, где часто предпочитают справлять свадьбы. Сложно поверить, но это невероятно романтичное место, склоны которого украшены фирменными белоснежными домиками, ранее было огромным вулканом, центр которого просто обрушился в воду, вызывав одну из самых значительных катастроф подобного характера во всей истории человечества. Именно это событие и породило убийственную волну, которая разрушила минойскую цивилизацию – предков древних греков, которые жили еще во времена расцвета египетских царств.

Минойская цивилизация в скором времени сменилась ахейскими племенами (теми самыми, что позже колонизировали континентальную Грецию, а еще позднее воевали с троянцами), которые частично восстановили разрушенный в результате стихийного бедствия дворцовый комплекс. Впрочем, чуть позднее они покинули территорию острова, и все снова пришло в запустения. И лишь три тысячи лет спустя археологи восстановили то немногое, что осталось от этого колоссального прежде комплекса, в котором, поговаривают, жил сам Минотавр. И сейчас руины Кносского дворца являются настоящим магнитом для туристов, которые прибывают в этот район Греции в огромных количествах. Поэтому всем тем, кто хочет посмотреть все это своими глазами, лучше выбирать нетуристические сезоны, когда людей будет поменьше.