Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть кредитную организацию

Как открыть кредитную организацию



Чтобы начать свой бизнес в сфере кредитования нужно иметь упорство, приличный стартовый капитал и отличную кредитную историю.

Процесс регистрации


Сначала собираются основные документы в виде устава компании, протокола собрания, налоговых деклараций учредителей и т.д. Их относят в Банк России. Сотрудник банка предоставляет предпринимателю письменное подтверждение о том, что весь пакет документов предоставлен в полном объеме. Решение о регистрации выносится в течение 6 месяцев со дня подачи документов.
Далее организаторы кредитной компании перечисляют на специальный счет полную сумму уставного капитала. Только после этого официально выдается свидетельство о том, что кредитная организация зарегистрирована. В банк предоставляются чеки об оплате уставного капитала, и спустя три рабочих дня выдается лицензия, которая дает компании право совершать банковские операции.
Не следует забывать, что в случае кадровых перестановок нужно уведомить об этом Банк России. Надо будет в течение 15 дней предоставить измененный список должностных лиц компании.

Особенности кредитной организации


Кредитная компания не имеет права работать без специальной лицензии, которая выдается Центробанком. Весь порядок получения лицензии подробно описывается в законодательных актах.
Одними из центральных кадров в кредитной организации являются руководитель и главбух. У них в обязательном порядке должно иметься высшее образование в сфере экономики или юриспруденции. Также у них должен иметься опыт по руководству какой-либо финансовой организации (не менее одного года). Разрешается занимать эти должности и без высшего образования, но тогда стаж руководящей работы должен составлять уже минимум два года. Само собой, главбух и руководитель не должны быть ранее судимы. К их деловой репутации также предъявляются повышенные требования.
Каждый учредитель организации по выдаче кредитов должен соответствовать ряду требований. Например, у таких людей не должно быть финансовых проблем (долги по кредиту и т.п.). Опыт их работы в финансовой сфере должен составлять три года.
Минимальный уставной капитал предприятия должен составлять не менее 500 тыс. евро. Но это еще не все, к заявлению на открытие организации прикрепляются документы, в которых указаны источники происхождения данных денег. В пакет документов должен входить договор аренды или документ на право владения помещением, где будет располагаться будущая кредитная организация.

Хотите взять экспресс кредит? Обратитесь на сайт http://zaimer.kz/articles/express-credit