Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое ансамбль

Что такое ансамбль



В ансамбле одну композицию исполняет сразу несколько человек. Ансамбль бывает не только вокальным, но и танцевальным, существует так же фольклорный ансамбль.

Важные условия для создания ансамбля


При создании ансамбля учитывается несколько негласных правил:
1. В нем не должно быть певцов с «тремолирующим» и «зажатым» голосом.
2. Все певцы должны иметь схожие сольные голоса и тембр. Только это способствует унисонному исполнению песни любой сложности.
3. Каждый певец должен уметь работать со своими коллегами. Нужно уметь прислушиваться друг к другу во время пения.

Виды ансамблей


Высотно-интонационный ансамбль должен обладать плотной слитностью каждого голоса певца.
В темпоритмическом виде ансамбля певцы всегда обладают способностью определять метрическую долю песни и умением правильно озвучивать ее ритмический рисунок.

В тембровом ансамбле особое внимание уделяется соотношению мягкости голосов исполнителей.
Если создается динамический ансамбль, то голоса певцов обязаны звучать уравновешено относительно друг друга. Данный вид ансамбля чем-то схож с темпоритмическим.

Весьма сложно составить артикуляционный ансамбль. В этом случае певцы должны в одинаковой манере произносить те или иные части текста песни.

Фольклорный ансамбль


До сих пор сохранилось такое уникальное музыкальное явление как фольклорный ансамбль. В нем исполнители придерживаются старинной традиции исполнения песен. В манере исполнения и текстах присутствуют элементы народной культуры. Именно поэтому фольклорные ансамбли до сих пор не ушли в прошлое, так как все народы ценят свою самобытность и стараются сохранить ее.

Ярким примером фольклорного ансамбля является «Театр народной музыки». Им руководит Т. Смыслова. Пришедшие на концерт этого ансамбля могут услышать песни древних славян и казаков. Есть отдельный репертуар, посвященный народам Севера. Все материалы и манера исполнения песен формировались долгие годы. Вносилось что-то новое, но при этом неизменной оставалась ориентация на русские народные мотивы в исполнении песен.

Конкурсы


Ансамбли участвуют в специализированных конкурсах. Одним из самых известных был фестиваль-конкурс, прошедший в 2014 году в Корее. В нем выступали коллективы из 22-х стран мира. Самыми лучшими были признаны исполнители из Турции и Осетии. В пятерке самых лучших числится и ансамбль из России. Танцевальный ансамбль из Якутии очаровал зрителей своими костюмами и прекрасным репертуаром.