Регистрация    Войти
Авторизация
» » Делаем дробилку для пластика своими руками

Делаем дробилку для пластика своими руками



Переработанные материалы из пластика годятся для использования в различных сферах. Для их измельчения применяются специальные машины, называемые дробилками.

Виды измельчителей


Дробилки подразделяются на три вида:
1. Предназначенные для переработки пленки из ПВХ или акрила. Внешне машина больше походит на огромные ножницы с лезвиями особой формы.
2. Используемые для измельчения крупных отходов. Их можно встретить на крупных заводах по переработке пластика. Они настолько мощные, что могут измолоть пластиковые оконные профили и корпуса различных устройств.
3. Необходимые для переработки пластиковых бутылок и других небольших изделий с тонкими стенками. Считаются самыми распространенными моделями.

Именно последний вид дробилки можно сделать собственными руками и даже не имея для этого специальных навыков.

Создание дробилки


Из инструментов понадобится аппарат для сварки. Вне зависимости от конструкции, в ней будут присутствовать следующие элементы:
1. Привод. Лучше всего на эту роль подходит двигатель электрического типа. В магазинах электроники большой выбор подобных устройств. Определяющим фактором при покупке будет мощность движка.
2. Пилы дискового типа. Будут выполнять основную работу по перемалыванию. Желательно на одну ось ставить примерно 20 пил.
3. Ось, куда будут монтироваться пилы.
4. Труба из металла. Необходима для создания каркаса.
5. Защитный кожух. Для его изготовления подойдет листовая оцинковка.
6. Шкив и ремень, который обеспечит взаимодействие между ротором и движком.
7. Элементы крепежа в виде гаек и шайб различных размеров.

Первым делом создается блок режущего типа. На ось устанавливаются пилы с небольшим интервалом. Их следует хорошо закрепить гайками. Созданная таким образом ось помещается на шкив, а для свободного вращения конструкции используется пара подшипников. Диски лучше использовать легкосплавные. Они стоят немного дороже стандартных, но зато долго не затупятся.

Далее создается каркас. Его выполняют из трубы и металлического уголка. Все детали свариваются вместе, чтобы получилась прямоугольная рама. К ней привариваем лист из металла, в котором создается отверстие для основного блока. Чуть подальше от ножей ставится электродвигатель.

Итак, каркас готов, теперь осталось надеть на ножи кожух и прикрепить бункер, в который будет подаваться пластик. Ремнем обеспечивается соединение вала и блока для резки.

Хотите купить измельчитель пэт? Обратитесь на сайт ok-stanok.ru. Там вы найдете большой выбор оборудования для дробления и многое другое полезное для вашего производства.