Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что стоит посмотреть на Куршской косе

Что стоит посмотреть на Куршской косе



На Куршской косе много интересных мест, которые понравятся даже самому искушенному туристу.

Орнитологическая станция


Называется это место «Фрингилла», что в переводе с латыни означает «зяблик». Она была основана почти сто лет назад.

Специалисты не зря выбрали эту косу. Дело в том, что мимо нее пролегает путь в теплые края множества самых разных птиц. Поэтому станция работает только весной и осенью, когда пернатые улетают и прилетают обратно. Птиц ловят при помощи больших стационарных сеток и надевают на лапки кольца, регистрируя таким образом численность того или иного вида. Посетить «Фрингиллу» будет полезно детям, которые узнают много нового о жизни пернатых друзей.

Королевский бор


Мимо этого бора проходит длинная туристическая дорога. Свое название место получило в честь того, что при немецких королях оно являлось заповедным местом. Бор сохранился в своей первозданной красоте и до наших дней.
Больше всего путешественника впечатлят огромные туи, которые были завезены сюда из далекой Америки. Кстати, по трехкилометровой тропе в свое время проезжал российский император Петр I.

Танцующий лес


Удивительный лес, который своим видом многим напоминает причудливое место из сказки. Он является визитной карточкой Куршской косы и находится в национальном парке.

Данное название лес получил за счет того, что почти все сосны здесь обладают странной, а иногда даже несколько пугающей формой. До сих пор ученые не знают, чем вызвано такое явление. Также здесь по непонятной причине не произрастают другие виды деревьев. Впрочем, есть несколько гипотез. Одни предполагают, что в данном месте сильная геомагнитная активность. Есть и те, кто придерживаются совсем уж фантастического мнения. Они считают, что на это место в свое время как-то воздействовали инопланетяне.

Экологи говорят, что столь уникальное место очень уязвимо и к нему следует относиться максимально бережно. Чтобы исключить воздействие человека на лес была даже проложена особая тропа, по которой и рекомендуется идти туристам. К сожалению, не все выполняют это правило.

Музей суеверий


От него в восторге будут любители поделок. Его еще называют «музеем дерева». Здесь представлено множество изделий из этого природного материала. Туристы наверняка оценят скульптуры различных животных и птиц. Но наибольший интерес вызывает коллекция деревянных колокольчиков.
Администрация музея даже разрешает трогать экспонаты. Некоторые из них можно приобрести и увезти домой в качестве милого сувенира.

Хотите заказать экскурсии на Куршскую Косу из Калининграда? Обратитесь на сайт tourister.ru