Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Гаграх

Что посмотреть в Гаграх



Гагры находятся в Абхазии. С одной стороны курорт омывает море, а с другой находятся непреступные горы. Последние защищают город от студеных ветров, поэтому это идеальное место для отдыха.

Гора Мамдзышха


Находится гора в нескольких километрах от города. К ней проложена удобная дорога из асфальта, поэтому добраться до нее можно на машине или маршрутном такси. К горе также ходят специальные туристические автобусы.
Свое название гора получила в честь первого забравшегося на нее человека – Мамза. Случилось это еще в позапрошлом веке. Сегодня повторить его достижение может любой желающий. Поднявшись на вершину, туристам предлагается полюбоваться на местные красоты с удобных смотровых площадок. В дорогу придется взять специальное снаряжение и потратить на восхождение пару часов. Романтические натуры предпочитают подниматься на гору ближе к закату, когда пейзаж особенно красив.

Жоэкварское ущелье


На абхазском «жоэквара» означает «двенадцать родников». Направляться в это место желательно с опытным экскурсоводом, так как ущелье все же не совсем безопасное место для случайных туристов. К тому же проводник расскажет пару интересных историй о данной природной достопримечательности.
Идеальное время для прогулок по ущелью – начало осени. Летом неосторожный путешественник может случайно наткнуться на ядовитых змей.

Гагрская колоннада


Любители архитектурных памятников будут в восторге от гагрской колоннады. Она выполнена в мавританском стиле. Дата ее постройки – 1951 год.
Рядом находится красивый фонтан, удачно дополняющий архитектурную композицию. Сама колоннада является своеобразными воротами, через которые туристы направляются на пляж. Но здесь стоит задержаться до вечера, чтобы полюбоваться на великолепный закат.

Крепость принца Ольденбургского


Возведено строение было в начале 20-го века на склоне горы. Фактически, именно с него и началось дальнейшее развитие курортного города. Несколько десятилетий назад здесь был санаторий. К сожалению, грузино-абхазский конфликт стал причиной, по которой некогда величественная крепость была практически заброшена. Туристам входить внутрь запрещено, поэтому им удастся осмотреть ветшающую крепость лишь снаружи.

Церковь Абаата


Это священное место считается одним из самых старинных зданий во всей Абхазии. Церковь была возведена еще в 6-м веке. При этом она прекрасно сохранилась и до сих пор радует туристов своей архитектурой. Конечно, ее вид несколько аскетичен и даже суров, но в этом есть свое неповторимое очарование.

Хотите посмотреть карту Гагры? Обратитесь на сайт http://www.tourister.ru/world/europe/abkhazija/city/gagra/map