Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как организовать производство пластиковых бутылок

Как организовать производство пластиковых бутылок



Данный вид бизнеса актуален потому, что конкуренция в нем несущественна. К тому же производители напитков стараются все чаще использовать именно пластиковые изделия, ведь они дешевле и практичнее.

Вложения


Начальный капитал пойдет на приобретение оборудования, материалов, аренду производственной площади, зарплату работникам и т.д. Также следует заложить в бюджет статью расхода на отделку помещения, создание санузла и специального склада для хранения готовой тары.

Спрос


Далее надо проанализировать, насколько насыщен рынок. Следует узнать, есть ли в городе фирма по производству пластиковых бутылок и насколько хорошо она покрывает спрос на изделия.

Сроки окупаемости



При соблюдении стандартов производства и налаживании связей по сбыту готовой продукции можно рассчитывать на стабильный доход. Рентабельность данного дела весьма высокая. Все потому, что исходное сырье в виде пластика стоит копейки.

Бутылки легки и не требуют особых условий при транспортировке. А это значит, что будут существенно снижены расходы на доставку готовых изделий заказчикам.

По расчетам экспертов производство пластиковой тары окупится уже спустя полгода. Начальный капитал для создания небольшого цеха должен составлять минимум 500 тыс. рублей.

Аренда производственной площади и найм персонала


Даже помещение под небольшие производственные мощности должно соответствовать ряду требований. Пол должен быть бетонным, а отделка стен не должна иметь в составе легковоспламеняющийся материал. Чтобы установить все оборудование, нужна площадь минимум в 30 кв. метров и потолок с высотой в 4 метра. Также необходимо создать хорошую вентиляционную систему.

Так как поначалу объем производства будет невелик, то можно нанять на работу 3-х сотрудников. Этого количества будет вполне достаточно, чтобы управиться со всем оборудованием.

Особенности производства


В качестве исходного сырья выступает преформа, сделанная из гранулированного полиэтилентерефталата. Важно выбрать ответственного поставщика преформ. Также надо поинтересоваться, из какого материала выполнено сырье. Если это переработанный полиэтилентерефталат, то его нельзя применять при создании тары для пищевых продуктов. Он подойдет лишь для технических составов.

Пластиковые бутылки можно производить разных цветов и размеров. Для этого понадобится вносить лишь небольшие изменения в технологический процесс. Поэтому не будет никаких проблем, если надо выпускать бутылки с разными характеристиками для нескольких заказчиков.