Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как заработать на аренде квартир

Как заработать на аренде квартир



Сдача жилья в аренду весьма выгодна, если учесть все риски и «подводные камни». Рентный бизнес особенно выгоден владельцам двух и более недвижимых объектов.

Ремонт


Помещения, сдаваемые в аренду должны иметь презентабельный вид. С этой целью владельцу недвижимости придется время от времени проводить ремонт. Недорогой ремонт в хрущевке способен увеличит арендную плату на пять процентов, а косметический ремонт в элитном жилье – на 10 тысяч рублей. Евроремонт в апартаментах «потянет» на 20 тысяч.

Для поиска клиентов можно использовать сайты на подобие 24ua.net/zaporozhe.

Риски


Самая распространенная неприятность, которая может ожидать арендодателя – это порча его имущества. Чтобы такой риск свести к минимуму, необходимо примерно раз в один месяц посещать сдаваемое жилье и проверять его состояние. Если этого не делать, то квартиранты успеют набедокурить и оперативно покинуть помещение без оплаты и возмещения ущерба.

Кроме того, арендаторы могут затопить соседей и спровоцировать возгорание, которое также придется оплачивать владельцу жилья. По этой причине в договоре аренды желательно обязать новых жильцов оплачивать все их «косяки». Но практика показывает, что и при наличии такого документа, добиться этого будет достаточно проблематично.

Еще одна проблема заключается в несвоевременной оплате временными жильцами коммунальных услуг и арендной стоимости жилья. В некоторых случаях арендаторы предпочитают не жить в квартире, а использовать ее для нужд, противоречащих закону. Об этом тоже стоит помнить и быть начеку.
При длительном сроке аренды хозяин квартиры может недосчитаться ценных вещей. Поэтому этот пункт также должен быть прописан в договоре.

Уменьшение рисков


В первую голову владельцу недвижимости необходимо ее застраховать. Это приблизит риски к нулевой отметке на случай возникновения пожара, потопа и даже взрыва, который произвели арендаторы.

Страховая компания не только компенсирует потери, но и качественно отремонтирует испорченное жилье.

Увеличение прибыли


Каждый арендодатель мечтает сдавать свою недвижимость по максимально высокой цене и получать в результате приличную прибыль. Для этой цели жилье желательно сдавать на длительный временной промежуток.

Прибыль от такой аренды отличается стабильностью и высокими финансовыми показателями, которые, кроме всего прочего, являются еще и фиксированными.

Однако как не парадоксально это звучит, но краткосрочная аренда куда выгодней. Квартиру можно сдавать на день или даже на час. Еще один неплохой вариант - перевод жилья в разряд коммерческого объекта недвижимости.