Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оружейная палата

Оружейная палата



Оружейная палата находится на территории музейного кремлевского комплекса. Она является известнейшим музеем России.

История


Здание в том исполнении, в котором его знают современники, было возведено в середине 19-го века. Автором проекта являлся архитектор А. Тон. Он также участвовал в глобальной перестройке всего Кремля.

Оружейная палата смогла пережить множество исторических событий. В 1960-м году она являлась частью главного Государственного музея. Первоначально в нем хранились в основном изделия из драгоценных металлов и подарки от послов различных государств.

Описание экспонатов


На сегодняшний день в Оружейной палате хранится более 4 тыс. экспонатов. Все они представляют огромную культурную ценность. Драгоценности, которые сегодня находятся здесь, изготавливались отечественными, европейскими и восточными ремесленниками.
Самыми известными экспонатами являются великолепные праздничные кареты, императорские облачения, шапка Мономаха, изделия Фаберже и т.д. Есть в хранилищах фонда и редкие архивные материалы, имеющие историческую ценность. Посетителям стоит помнить, что делать фото и видео на территории музея можно только с разрешения администрации.

Режим работы и стоимость билетов


Посетить Оружейную палату можно в любой день кроме четверга с 10 до 18 часов. Если есть желание посетить музей в праздники, то надо заранее позвонить туда или зайти на официальный сайт, чтобы узнать расписание работы в определенный день.
Дети до 16 лет и инвалиды могут побывать в Оружейной палате бесплатно. Стоимость билета для взрослого составляет 700 рублей. Предусмотрены и льготные билеты для студентов и пенсионеров, их стоимость составляет всего 300 рублей. Приобрести билеты можно в кассе или на сайте. В последнем случае электронную версию надо будет распечатать и обменять в кассе музея на обычный входной билет. На сайте можно купить лишь обычные билеты, льготные приобретаются только в кассе. Чтобы попасть в Алмазный фонд надо купить специальный билет.

Как доехать


Вход для посетителей – ворота Боровицкой башни. Доехать до остановки «Боровицкая площадь» можно на автобусах под номерами 144 и М6. Также туристы могут воспользоваться любыми автобусами, которые следуют до библиотеки Ленина.
Так как на улицах столицы много пробок, то предпочтительнее добираться до Оружейной палаты на метро. Выходить надо на станции «Боровицкая» или «Александровский сад».