Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нейрохирургия - это что такое?

Нейрохирургия - это что такое?



Нейрохирургия относится к одному из разделов хирургии, которая занимается различными болезнями нервной системы.

История


Самостоятельным направлением нейрохирургия стала в 20-х годах прошлого века. Первая Мировая война стала причиной бурного развития медицины и всех ее областей, так как надо было заниматься лечением солдат.

Наибольшие успехи в области нейрохирургии появились лишь в конце прошлого века, когда получила распространение высокоточная оптика. В данное время нейрохирургия считается одним из перспективных направлений медицины, и она продолжает развиваться бурными темпами. Теперь открывается нейрохирургическое отделение на Ленинском и во многих других районах.

Основные виды болезней


Пациент получает направление к нейрохирургу в том случае, когда имеется подозрение на различные виды опухолей в нервной системе. Часто при нагноениях в области мозга также требуется вмешательство нейрохирурга. Помогает медицина в этом направлении тем, у кого наблюдается расширение сосудов и имеется их серьезный тромбоз.
Ребенка могут направить к нейрохирургу в том случае, если есть подозрение на гидроцефалию.

Обучение врача


Сначала будущий врач должен 6 лет отучиться в медицинском университете и затем продолжить учебу в интернатуре. А это еще 2-3 года. Столь длительное обучение связано с тем, что сама дисциплина достаточно сложная, плюс надо освоить множество методик лечения, изучить в подробностях строение головного и спинного мозга. Специалист после окончания практики должен уметь диагностировать болезни и подбирать определенные тактики их лечения. Чтобы стать первоклассным нейрохирургом понадобится провести множество операций.

Полезные советы от нейрохирурга


Есть несколько советов, соблюдая которые, можно снизить шансы попасть на прием к нейрохирургу:
1. При занятиях спортом всегда следует надевать средства защиты, особенно хорошо защищающие голову. Мотоциклисты даже при недлительных поездках должны использовать шлем.
2. Во время тренировок следует строго следовать программе, которую составил опытный инструктор с учетом особенностей организма спортсмена. В противном случае интенсивная нагрузка может вызвать проблемы с сосудами и быстрое истощение нервной системы.
3. Спать следует не менее восьми часов.
4. После операции по удалению грыжи надо строго соблюдать рекомендации доктора, посещать лечебно-физкультурную гимнастику и различные физиопроцедуры. Пренебрежение этими правилами часто влечет серьезные осложнения.