Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стоит ли выдавать кредиты в Интернете

Стоит ли выдавать кредиты в Интернете



Современные технологии развиваются активными темпами. Сегодня по Интернету можно даже взять или выдать кредит. При этом на первый взгляд все выглядит просто: заемщик берет деньги у кредитора и обязуется через определенный срок вернуть их с оговоренными процентами. Но на деле имеется ряд сложностей и особенностей.

Выдача кредитов при помощи WebMoney


Имеется два варианта кредитования. В первом случае кредитор сам ищет подходящего заемщика, для того чтобы выдать займы онлайн. Мест для этого множество, начиная от групп в социальных сетях и заканчивая различными форумами для заработка. При этом не стоит выдавать кредиты всем подряд. Надо ознакомиться с аттестатом потенциального заемщика, убедиться, что к нему не предъявляли претензии другие люди. Также он должен быть давно зарегистрирован в системе WebMoney и при этом ему желательно иметь высокий бизнес-уровень.

Второй способ значительно проще, так как кредитору не нужно самостоятельно искать заемщика. Он просто отправляется на специальную онлайн-биржу, организованную системой WebMoney. Там он знакомится со списком желающих взять кредит или сам создает соответствующее предложение.
Стоит отметить, что кредит в основном берут в долларах. Следует заранее озаботиться об обмене своих рублей на иностранную валюту.

Плюсы онлайн-кредитования


У интернет-кредитования свои преимущества:
1. Высокая доходность. Обычно месячный процент составляет от 10 до 30%. То есть при самом удачном стечении обстоятельств можно за год увеличить свои средства на 360%. Такую доходность нельзя найти в обычном банке. Но все же далеко не всегда удается найти надежного заемщика, и большая часть средств может лежать без дела;
2. Простой метод выдачи средств. Для изучения характеристик потенциального заемщика требуется не так уж и много времени. А для перечисления средств достаточно вообще нескольких секунд;
3. Малые сроки инвестирования. Кредиты в Интернете редко выдают на долгий срок. Обычно он составляет от нескольких дней до трех месяцев. Мало кто готов взять кредит под большой процент на год или более.

Минусы онлайн-кредитования


Есть у такого кредитования и свои минусы:
1. Высокий риск. Даже самый надежный заемщик может просто пропасть и не вернуть средства. Положительная репутация лишь увеличивает вероятность возврата, но не гарантирует его на 100%;
2. Долгие простои средств. Часто приходится долго ждать, пока кто-то откликнется на предложение взять кредит или сам кредитор не может найти заемщика с солидным аттестатом.