Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Софии

Что посмотреть в Софии



София не поражает воображение туристов невероятными достопримечательностями, зато завораживает изяществом и красотою своих архитектурных памятников.

Резиденция президента


Именно с этого знания стоит начинать смотровую экскурсию по Софии. Туристам интересно будет узнать, что в этом здании также находится роскошная гостиница, два элитных ночных клуба и дорогие бутики с одеждой от знаменитых кутюрье. Здесь же можно увидеть исторически-религиозную достопримечательность в виде Ротонды, посвященной Св. Георгию и относящуюся к раннехристианским реликвиям.

Царский дворец


В нем до 1943 года проживала правящая династия из Германии Кобург-Готов. В наши дни царская резиденция стала вотчиной Болгарской Художественной Галереи, а также Этнографического Музея.
Дворец окружен живописным большим сквером с замысловатыми фонтанчиками, откуда бьют струи с пресной водой. В летний зной так приятно напиться из такого фонтанчика.

Городской Сад


Он расположен в сердце Софии. Его тенистые аллеи и роскошные фонтаны вызывают неподдельный восторг у гостей города. Раньше в саду располагался Мавзолей с забальзамированным телом руководителя компартии Болгарии Георгия Димитрова. Когда в 90-х годах в России началась перестройка, мавзолей снесли, а тело предали земле.

Храм Александра Невского


Это величественное культовое сооружение является одним из самых огромных на всем Балканском полуострове. Полюбоваться роскошным внутренним убранством может любой желающий. Местные лидеры православной общины не столь строгие и в отличие от русских верующих не запрещают туристам обмениваться мнениями о достопримечательности вслух и громко восторгаться красотой собора.

Памятник царю-освободителю


Он находится рядом с собором и посвящен императору России Александру Второму, которого в Болгарии принято называть «царем-освободителем». На этой скульптуре Александр Второй изображен скачущим на великолепном коне.

Софийский университет


Это высшее учебное заведения считается очень престижным в Болгарии и носит имя Климента Охридского. Здание было возведено в 19-м столетии в роскошном стиле барокко.

Ресторан «Яйцето»


Данное увеселительное заведение находится прямо в главном корпусе университета. Гостям столицы этот ресторан всегда настоятельно рекомендуют посетить местные жители. Здесь собираются болгарские диссиденты. Для них даже отведен специальный овальный зал, расположенный в подвальном помещении.

Хотите заказать экскурсии из Солнечного Берега в Софию? Обратитесь на сайт experts-tourister.ru