Регистрация    Войти
Авторизация
» » Достопримечательности Абхазии

Достопримечательности Абхазии



Абхазия – одна большая достопримечательность. Здесь буквально на каждом шагу можно найти что-то интересное. При этом большинство древних храмов и крепостей открыты для туристов, посетить их можно совершенно бесплатно.

Интересные места в Гаграх


В Гаграх бывает множество туристов каждый год. Рядом с этим курортным городом расположены руины Хашупской крепости, построенной еще в мрачном средневековье. Верующие наверняка захотят побывать в храме святого Ипатия, который был возведен еще в пятом веке.

По пути к известному озеру Рица путешественники встретят не менее прекрасное Голубое озеро. По внешнему виду оно похоже на большой сапфир. Это связано с тем, что на дне озера имеются отложения лазурита, что и придает воде голубоватый оттенок. Правда, искупаться в этом озере не получится, так как вода в нем достаточно прохладная.

Было бы большим упущением посетить Абхазию и не побывать в горах. Особа интересна туристам гора Мамдзышха. Она по праву считается одной из красивейших в стране. Ее высота более 1800 метров, поэтому восхождение будет долгим. Но открывающийся с нее пейзаж стоит того. Осматривать его можно с двух удобных площадок, расположенных на вершине.

Пицунда


Главной достопримечательностью здесь является большая сосновая роща. Даже одна прогулка по ней благотворно скажется на здоровье человека, он почувствует себя более бодрым.

Любители древнего зодчества оценят Пицундский храм, в архитектуре которого явно прослеживаются византийские мотивы. А уж если путешественнику посчастливится побывать в нем во время игры на органе, то он точно запомнит на всю жизнь его замечательную акустику.

Хотите заказать экскурсию из Сочи в Абхазию? Обратитесь на сайт http://experts-tourister.ru/russia/sochi/tours/to_abkhazia


Гудаута


Здесь особый интерес представляет крепость Абахуаца. Она находится на высокой скале, а вокруг нее отвесные обрывы в пропасть. В былые времена, когда к ближайшим селениям приближались враги, защитники крепости зажигали огонь. Это было сигналом всем местным жителям уходить в пещеры и пережидать нашествие неприятеля.

В поселке Анухва находится грот «Агца». Он примечателен множеством наскальных рисунков, которые ученые относят к эпохе палеолита.

Гулрипшский район


В этом районе находится уникальное озеро с подводным лесом. Оно появилось после серьезного землетрясения, в результате которого вода затопила ущелье.

Еще одной природной красотой для туристов является Шакуранское ущелье. Здесь находится несколько живописных водопадов и самшитовый лес.
Любители более спокойных путешествий отправляются в Агудзерский парк, где произрастают пробковые деревья.