Регистрация    Войти
Авторизация
» » Главные достопримечательности Грузии

Главные достопримечательности Грузии



Все основные грузинские достопримечательности размещены в различных регионах. Если удастся их осмотреть, то турист получит массу приятных впечатлений и составит свое мнение об этой замечательной стране.

Тбилиси


Этот город является, как все знают, грузинской столицей. Если у путешественника есть в запасе пара дней, то здесь он может осмотреть фортификационное сооружение Нарикала, прогуляться по великолепной улице Шардени, покататься на канатной дороге, полюбоваться на экзотические растения в Ботаническом саду, посидеть в уютном кафе, гостеприимно распахнувшим свои двери на площади Мейдан, отдохнуть на скамейке в парке Мтацминда.

Кахетия


Здесь берет свое начало история грузинского виноделия. Предки местных жителей когда-то распахали прекрасную Алазанскую долину и разбили на ней виноградники. Осмотреть знаменитую Кахетию за один день вряд ли удастся. Ведь именно в этом регионе находится известный на всех континентах Телави. Туристы в Телави гостят в уютных гэстхаусах и любуются живописными берегами Алазани.

В Алаверди есть действующий монастырь. Церковь Алаверди считается одним из величайших строений Грузии и славится своими уникальными и великолепными фресками.

Многие туристы приезжают в Кахетию целенаправленно, чтобы осмотреть замок Греми. В далекие времена Греми являлся главным городом государства Кахетия, которое пересекали многочисленные торговые пути.

В древнейшем оборонительном сооружении Кахетии – крепости Некреси разместился функционирующий до сего времени мужской монастырь. Он находится в бесподобной по красоте Алазанской долине.

Есть в Кахетии и город любви, носящий название Сигнаги. Он считается визитной карточкой не только данного региона, но и всей Грузии. Сигнаги раскинулся на горных склонах и напоминает по своему климату и великолепию Италию.

Мцхета


Этот старинный город находится недалеко от Тбилиси. Когда-то Мцхета была самой первой столицей Грузии, а сегодня ее грузины почитают как свою великую святыню. Здесь можно побывать в примечательном монастыре Джвари, живописно раскинувшемся на холме. Его стены служат прекрасной смотровой площадкой, откуда открывается великолепная панорама на такие знаменитые реки, как Арагва и Кура.

Степанцминда


Раньше данное поселение называлось Казбеги. Степанцминда затерялся в горах и от российской границы до него рукой подать. Рядом с ним возвышается величественная гора Казбек. Вблизи поселка имеется еще одно поселение – Гергети, где разместился уникальный Троицкий храм.

Хотите посмотреть подробную карту Грузии? Зайдите на сайт http://www.tourister.ru/world/asia/georgia/map