Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать профессиональные фигурные коньки

Как выбрать профессиональные фигурные коньки



Катание на коньках способно доставить небывалое наслаждение даже обычному любителю. Стоит также отметить и большую пользу для здоровья, которую приносят занятия любым видом спорта, в том числе и фигурным катанием. Пусть даже эти занятия являются не профессиональными, а так сказать «для души». Но чтобы они приносили действительную пользу, надо правильно выбирать недорогие фигурные коньки.

Ботинки


Такая обувь являются одной из важнейших составляющих фигурных коньков. Материалом, предназначенным для верхней части ботинок, у уважающих себя производителей обычно является натуральная кожа. Она имеет дышащую фактуру, поэтому нога в таких ботинках не потеет. Кроме того, натуральная кожа прекрасно растягивается и продуктивно согревает ноги, так как почти не пропускает тепло наружу. У профессиональных ботинок может наблюдаться сразу несколько кожаных слоев для придания им существенной и необходимой жесткости и упругости. Натуральная кожа используется и для изготовления детских коньков, которые также предназначены для фигурного катания или точнее сказать, для обучения фигурному катанию, поскольку речь идет о весьма юных спортсменах.

Осматривая ботинки фигурных коньков, надо заглянуть в их внутренность и посмотреть на присутствующую там прокладку. Она также имеет важное значение для комфортного катания, поскольку отделяет ступню от верха ботинка. Хорошая качественная прокладка не допустит дискомфорта при ношении этой специфической обуви. В недорогих модификациях прокладка еще исполняет роль дополнительного утеплителя. Что касается дорогих моделей, то здесь ее предназначением является амортизация при выполнении сложных фигурных «па».

На изготовление подошв идет обычно суперпрочная качественная кожа или специальная пластмасса. У каждого из этих материалов имеются свои индивидуальные положительные и отрицательные качества.

Лезвие


Оно у фигурных коньков необычное, поскольку оснащено спереди добавочными зубцами. Кроме того, лезвие у подобного рода коньков имеет значительную длину и ширину, которые необходимы для обеспечения устойчивости и удобства фигурного катания.

Еще одной особенностью такого лезвия является наличие у него пары ребер: внешнего и внутреннего. Между этими ребрами можно разглядеть небольшую ямку. Такая конструкция лезвий помогает им отлично сцепляться с ледяной поверхностью катка. Это обеспечивает комфортность, безопасность процесса катания и помогает фигуристам выполнять красивые и достаточно сложные фигуры, которые так нравятся зрителям.



КОММЕНТАРИИ (1)