Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать футбольный мяч

Как выбрать футбольный мяч



Приобретая футбольный мяч, необходимо изучить определенные особенности конкретного изделия, которые смогут охарактеризовать его качество и прочность.

Виды футбольных мячей


Принято различать несколько разновидностей футбольных мячей, предназначенных для использования на различных типах поверхности, а именно:
• Профессиональные. Мячи такого типа являются универсальными, и могут использоваться в любую погоду на всех видах покрытий;
• Матчевые. К основным достоинствам этих мячей можно отнести высокую прочность и отличное сцепление с поверхностью;
• Тренировочные. Изделия с ламинированным покрытием, которое обеспечивает защиту покрышки от загрязнений и воздействия влаги;
• Специализированные. Такие мячи могут изготавливаться согласно индивидуальных требований. Их основным предназначением является использование в футбольном фристайле.

Для игры на площадке с травяным покрытием необходимо выбирать матчевый или профессиональный футбольный мяч. Следует уяснить и тот момент, что их использование на площадке с твердым покрытием не предусмотрено, в данном случае необходим тренировочный мяч.

Материалы для изготовления мячей


Раньше для изготовления футбольных мячей использовалась натуральная кожа, что на сегодняшний день достаточно редкое явление, поскольку новые синтетические материалы гораздо превосходят кожу в плане технических показателей.

Наиболее распространенными материалами для производства мячей являются полиуретан и поливинихлорид.

Полиуретан – весьма плотный синтетический материал, имеющий схожесть с натуральной кожей. Прочность изделий из этого материала в значительной мере зависит от толщины внешнего слоя покрышки.

Мячи с поливинихлоридовой оболочкой уступают по техническим характеристикам и считаются менее практичными. Следовательно, и стоимость таких изделий значительно ниже.

Подкладка


В качестве подкладки между обшивкой и камерой может быть использована пена, ткань или другой нетканый материал. Тканевые и пенные подкладки подвержены быстрому вбиранию влаги, что негативно отражается на общем весе и управляемости мяча. В производстве изделий высокого качества наиболее часто используют более влагостойкие материалы, к примеру, хлопковые волокна, обработанные полиуретановой смолой.

Камера


Камера представляет собой основу, от качества которой зависит управляемость мяча. Для ее изготовления может использоваться латекс или бутил.

Мячи с латексными камерами отличаются высокой чувствительностью и мягкостью, но поскольку поры данного материала хорошо пропускают воздух, камеры приходится часто подкачивать.

Камеры из бутила имеют высокую воздухонепроницаемость, но они очень жесткие. С целью обеспечения удержания воздуха, латексные камеры могут быть оснащены бутиловыми клапанами.

Выбор размера футбольного мяча


Выбирая футбольный мяч, в первую очередь стоит определиться с правильным размером. Он должен соответствовать возрасту его владельца. Принято различать три стандарта: 3-й, 4-й и 5-й размеры.

Футбольный мяч 3-го размера предназначен для детей возрастом до 8 лет и отвечает он следующим параметрам: длина окружности – 57-60 см, вес – 311-340 гр.

Игрокам 8-12 лет рекомендуется приобретать мячи 4-го размера, длина окружности которых составляет 62,5-65 см, а вес – 340-368 гр.

Лицам старше 12 лет необходимо покупать мячи 5-го размера, с длиной окружности 67,5-70 см и весом 396-453 гр.



КОММЕНТАРИИ (3)