Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать мойку для кухни

Как выбрать мойку для кухни



Один из самых используемых предметов в доме - это кухонная мойка. К ее выбору нужно подходить ответственно, ведь она должна быть не только красивой и подходить к интерьеру, но и удобной, чтобы не возникало сложностей во время эксплуатации.

Основные параметры выбора


Учитывая некоторые особенности, можно выбрать для себя идеально подходящий вариант раковины.

Перед тем как купить кухонную мойку в Украине, прежде всего смотрите на размер. Раковина должна быть вместительной, чтобы было удобно мыть не только мелкую посуду, но и габаритную утварью.
Материал, из которого изготовлена мойка, обязан быть устойчивым к частым воздействиям высокой температуры и химических средств. Также должна быть устойчивость к царапинам и различным механическим повреждениям.

Выбор мойки следует оставить на самый конец оформления кухни, когда уже будет определен весь интерьер, для органичного вписывания ее в общий вид. Для этого также учитывается количество жильцов и объемы посуды, которая будет ежедневно мыться. Существуют мойки с двумя чашами. В таких удобно выполнять сразу несколько задач, к примеру в одной мыть грязную посуду, а во второй класть для разморозки продукты. Но такие варианты подойдут только для кухонь с большой площадью, где можно позволить себе установку габаритных устройств.

Немаловажна стоимость изделия. Мойка известного производителя будет стоить значительно дороже мойки сомнительного происхождения.

Виды материала


Материал подбирается в зависимости от требований и личных предпочтений. Рассмотрим основные типы применяемых материалов:
• мойка из нержавеющей стали - самый популярный вид, устойчива к коррозии и царапинам, из недостатков - высокий уровень шума от струи воды
• керамическая мойка - приятный внешний вид в сумме с отличной стойкостью к воздействиям и легким уходом делает такой вариант весьма привлекательным. Недостатком является только значительная хрупкость раковины и тяжелый вес
• мойка из искусственного камня - включает в себя множество достоинств, такие как устойчивость к химическим средствам, температурам, экологическая безопасность и конечно же впечатляющий внешний вид. Но стоимость раковин из камня очень высока.

Место покупки


Оптимальный вариант - это специализированный магазин сантехники. Также приобрести мойку можно в строительном магазине, где предоставлен их широкий ассортимент. Совершив покупку в маленьком магазинчике с неизвестной продукцией вы рискуете нарваться на не сертифицированный товар азиатского производства.