Регистрация    Войти
Авторизация
» » Преимущества и недостатки металлических и полипропиленовых водопроводных систем

Преимущества и недостатки металлических и полипропиленовых водопроводных систем

Преимущества и недостатки металлических и полипропиленовых водопроводных систем


Как у полипропиленовых, так и у металлических водопроводов, имеется своя ниша. При этом, как правило, металлических трубопровод может заменить полипропиленовый аналог там, где тот не может быть использован.


Так, например, ввиду малой кольцевой жесткости полимерные трубы практически не используются в вертикальных сегментах системы, тогда как металлические аналоги могут применяться повсеместно. Отсюда можно сделать вывод, что стальные трубы гораздо более надежны и прочны, однако, подобная прочность может быть избыточной, что подводит нас к следующему аспекту.


Удобство монтажа


Далеко не всегда прочность востребована, особенно если речь идет о домашнем водопроводе в пределах одного-двух этажей, или одной квартиры. Зато оперативность, с которой может быть установлен водопровод, играет важную роль. При этом также стоит обратить внимание на требования к оборудованию, а соответственно затратах на установку, и квалификацию мастера. По всем этим параметрам водопровод из полимерных материалов выигрывает у своего металлического аналога. В то время, как для монтажа металлических сегментов придется взять или покупать это устройство, производить многочисленные разрезы и сварки, при этом рискуя пропустить течь, полипропиленовый водопровод может быть легко и быстро собран с применением одного лишь утюга для труб, а также разнообразных углов и тройников. Иными словами, монтаж водопровода из полимерных труб не только проще и быстрее, но также значительно дешевле.


При этом для их монтажа не понадобится большого набора оборудования, отпадает необходимость аренды трубогиба в СПб, открытой сварки, распила труб.


Однако, и в том и в другом случае после монтажа систему необходимо тестировать. Многие мастера этого не делают, и очень зря, ведь аренда ручного опрессовщика достаточно доступна для каждого из них, а большинство уважающих себя рабочих всегда имеют его в своем инвентаре.


Стоит отметить, что для металлического водопровода опрессовка особенно критична, ведь сложная процесс монтажа подобных систем обязывает тестировать ее надлежащим образом, так или иначе, аренда ручного опрессовщика позволит удостовериться в герметичности системы, будь она из металлических или полипропиленовых труб.


Стоимость


В этом аспекте полипропиленовый водопровод также выигрывает. Не только монтаж такой системы обходится дешевле, но и сами трубы из полимерных материалов обладают гораздо более низкой стоимостью, нежели их металлические аналоги.


Надежность и качество


Здесь все не так однозначно. С одной стороны, полипропиленовые трубы не ржавеют, не влияют на качество и вкус воды, в отличие от своих металлических аналогов. С другой – теплоизоляция на полипропиленовых трубах оставляет желать лучшего, даже с учетом использования стекловолокна для сегментов горячего водоснабжения. При этом максимальная температура горячей воды в таких системах не должна превышать 90 градусов, больше полимерные трубы больше не выдерживают. Также сама прочность полипропиленовых труб, очевидно, несравнима с металлическими изделиями, которые способны выдерживать высокие нагрузки (как внешние, так и внутренние).


С другой стороны, так ли необходима эта прочность, предоставляемая металлическими трубами, равно как и температура горячей воды в 90 градусов? Как правило в условиях отдельной квартиры или дома, это излишне.