Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве посчитали пропавших без вести в зоне "АТО": исчезло 1179 человек

В Киеве посчитали пропавших без вести в зоне "АТО": исчезло 1179 человек


Пропавшими в зоне проведения так называемой "антитеррористической операции" в Донбассе числятся существенно более тысячи человек. Среди них — гражданские лица, военные и волонтеры. Такие цифры сегодня озвучил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.

"1179 человек числятся как таковые, что пропали без вести, (по состоянию – ред.) на 9 часов утра 3 июня 2015 года", – сказал Вовк на брифинге в среду в Киеве.

При этом он добавил, что эти цифры постоянно меняются. "Кто-то находится и поступают заявления о том, что кто-то другой пропал без вести", – сказал он.

Вовк заверил, что СБУ предпринимает меры для установления места пребывания этих лиц. По словам начальника ГСУ СБУ, речь идет и о военнослужащих, и о гражданских, в том числе и волонтерах.

"Есть военные, волонтеры, гражданские люди, журналистов там нет, мы их освободили", - заявил Вовк. Он также сообщил, что некоторые люди числятся пропавшими из-за того, что часть тел невозможно идентифицировать.

Ранее в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что конфликт на юго-востоке Украины унес жизни 6 417 человек. Кроме того, с апреля прошлого года по 30 мая 2015 года не менее 15 962 человек были ранены в зоне конфликта.
При этом в ООН не исключают, что реальные цифры могут быть выше обнародованных.