Регистрация    Войти
Авторизация
» » Виновник взрыва в Одессе имел при себе килограмм тротила

Виновник взрыва в Одессе имел при себе килограмм тротила


Взрывчатка, ставшая причиной гибели мужчины в Одессе, не содержала поражающих веществ, возможно, гражданин украл ее в военной академии, которая находится неподалеку от места происшествия, сообщил глава следственного управления СБУ Василий Вовк.

Экспертиза показала, что у погибшего при себе было взрывчатое вещество, равное по мощности одному килограмму тротила. На месте происшествия не были найдены детонаторы или еще какие-либо свидетельства наличия взрывного устройства.
«По одной из версий, погибший мог украсть взрывчатку из военной академии, которая находится неподалеку. А взрыв произошел по неосторожности, когда он переносил эту взрывчатку», — цитируют главу следственного управления СБУ украинские СМИ. По его словам, судя по остаткам одежды погибшего, это был человек с низким достатком.
«Сейчас следователи допрашивают свидетелей трагедии, в частности есть свидетель — таксист, который видел сам момент взрыва», — отметил Волк.

Он подчеркнул, что в 50 метрах от места трагедии находится отделение банка, а чуть дальше — офис одной из общественных организаций. МВД Украины уже возбудило уголовное дело об участии в террористической деятельности.
Ранее сообщалось, что в Одессе ночью в результате мощного взрыва рядом с волонтерским офисом погиб человек. Взрыв произошел на улице Сегедской, где находится волонтерский офис «Совет общественной безопасности». «Камеры наружного видеонаблюдения, которые находятся на здании, зафиксировали неизвестную особу, которая бросила под припаркованный автомобиль «Москвич 2141» взрывчатый пакет, в котором, по предварительным выводам экспертов, находилось примерно 70-100 граммов тротила», — рассказали в Приморском районном отделении ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области.