Регистрация    Войти
Авторизация
» » Макроэкономика тянет вниз. Обзор макроэкономических показателей Украины за последнюю неделю.

Макроэкономика тянет вниз. Обзор макроэкономических показателей Украины за последнюю неделю.


Макроэкономика тянет вниз. Обзор макроэкономических показателей Украины за последнюю неделю.

1. Падение ВВП Украины с начала 2015 года ускорилось до 17,6%.

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2015 года уменьшился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, передает Госслужба статистики.

Комментарий. Все – таки мой расчет в начале месяца оказался более точным (17-20%), чем расчет кабмина (15-17%). Их можно понять. Они хотят Украине «добра». Хотя бы на бумаге. А если без шуток, то проблемы у экономики Украины стали неожиданно расти. Я думал будет некая стабилизация экономической ситуации, но за апрель вся статистика, которая вышла хуже ожиданий…

2. С начала года спад промпроизводства составил 21,5%.

Спад промышленного производства в Украине в апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года ускорился до 21,7% с 21,1% месяцем ранее.

По информации Госстата, по сравнению с мартом 2015 года промпроизводство в апреле сократилось на 2%, в то время как месяцем ранее, в марте к февралю, - выросло на 9,6%.

С начала года, в январе-апреле, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад промпроизводства составил 21,5%.Рост производства в апреле 2015 года в годовом выражении, к апрелю 2014 года, не зафиксирован ни в одной из отраслей промышленности.

Комментарий. Были ожидания, что именно промпроизводство в апреле начнет замедлять темпы падения. Но не срослось. Апрель упал даже с учетом запуска части предприятий металлургии. Если честно, для меня это стало неожиданностью. Видимо внутренний рынок схлопывается быстрее ожиданий.

3. Строительство в Украине просело почти на 33%

Как сообщила Государственная служба статистики в понедельник, данные показатели приведены без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины, а данные по Донецкой и Луганской областях могут быть уточнены.

По данным ведомства, снижение показателя в апреле-2015 к марту-2015 составило 13,7%, а в апреле-2015 к апрелю-2014 – 38,2%.

Комментарий. А вот тут все как раз согласно ожиданий. Ускорение падения строительства легко просчитывалось и легко объяснимо. Рынок жилья зависит от наличия свободных денег у населения и кредитов. Этого нет. Так как только полоумный будет сейчас инвестировать в эту отрасль. А потому – 38, 2% в апреле и – 33% за 4 месяца. И это еще не предел. Этот рынок очень инертен. Прошлые начатые стройки еще держат данный рынок в относительно живом состоянии. Но сейчас закладок жилья мало, а потому и перспективы тоже плохие.

4. Темпы сокращения оптовой и розничной торговли растут

Оптовая торговля (по отношению к аналогичному периоду прошлого года с поправкой на Крым и Донбасс):

Январь – апрель 2015 года – 21,4%. Январь – март 2015 - -17,7%. 99213 ()

Розничная торговля (по отношению к аналогичному периоду прошлого года с поправкой на Крым и Донбасс):

Январь – апрель 2015 года – 25,3%. Январь – март - -23,9%.

Комментарий. Довольно резкое усиление скорости падения в оптовой торговле.


Результаты апреля дают неутешительные прогнозы на ВВП за второй квартал 2015 года. Май 2014 года был еще не военным, как и июнь, а потому высокая база второго квартала 2014 года может дать и большее падении ВВП за аналогичный период этого года, нежели прогнозированные мною 10-15%