Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзор экономики Украины по состоянию на 5 мая 2015 года

Обзор экономики Украины по состоянию на 5 мая 2015 года


Обзор экономики Украины по состоянию на 5 мая 2015 года

1. Металлургия уходит в штопор. Итоги апреля. Тенденция осталась

Апрель ждали с нетерпением. Война «давно отгремела» и были основания считать этот месяц «прорывным» для украинской металлургии. Сегодня вышли данные. Для удобства я их свел в помесячную таблицу. Цифра без скобки это сколько произведено данного «продукта» за истекший период в млн. тонн. В скобках – посуточное значение в тыс. тонн.:



В Украине в январе-апреле по оперативным данным производство стали сократилось по сравнению с январем-апрелем 2014 года на 30% - до 7,08 млн. тонн.

По данным объединения, производство общего металлопроката за указанный период сократилось на 31% - до 6,18 млн. тонн, выплавка чугуна уменьшилась на 32% – до 6,43 млн. тонн.

Объем производства кокса за 4 месяца этого года уменьшился на 42% - до 3,29 млн. тонн.

Комментарий. Отчет за март здесь. По стали есть ухудшение ситуации (в абсолютных величинах). Посуточный выпуск в апреле по сравнению с мартом упал на 5,5%. По другим видам есть позитивная динамика. Особенно по чугуну (11,4%) и прокату (18%). Запуск некоторых производств в ДНР выравнивает ситуацию, но пока это очень мало чтобы вызвать общий перелом. В то же время благодаря спаду в апреле прошлого года статистика по стали (1%) несколько улучшилась. Также немного «улучшились» и показатели по чугуну (2%), прокату (1%), коксу (1%). В общем апрель не оправдал ожиданий на поствоенную стабилизацию.

2. Украина своим иском к «Газпрому» открыла ящик Пандоры.

«Газпром» напомнил жадной хунте, что иск «Нафтогаза» на 16 млрд. долларов легко перекрывается замороженными встречными претензиями:

"Газпром" требует от "Нафтогаза" в Стокгольмском суде 24 млрд долларов. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2014 год, аудированной компанией Deloitte&Touche.

В документе сообщается, что требования "Газпрома" содержатся в двух судебных исках к "Нафтогазу". В частности, первый иск был подан "Газпромом" в Стокгольмский арбитраж летом 2014 года на сумму 4,5 млрд долл. за неоплаченные Украиной поставки газа. При этом, "Нафтогаз" не признает наличие данного долга из-за завышенной цены на российский природный газ.

"В ноябре и декабре 2014 года компания ("Нафтогаз", - ред.) оплатила сумму в 3,1 миллиарда долларов США «Газпрому» за поставленный природный газ, что компания считает полной суммой обязательств", - говорится в документе.

Также в документе говорится, что вторая часть требований "Газпрома» в размере 19,337 млрд долларов, содержится в иске от 19 ноября. Российская компания требует от "Нафтогаза" возврата 837 млн долл. за поставку природного газа в июне 2014 года, а также 18,5 млрд долл. за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах, который "Газпром" не поставил, однако "Нафтогаз" был обязан оплатить – принцип "бери или плати".

Комментарий. Интересно на кого рассчитан этот низкопробный бред Яценюка и прочей шоблы революционеров. Неужели они реально еще считают, что им верят? Нет, не в мире. На территории Украины.

3. Газовые маневры. Импорт из России стал выгоднее

Украина с 1 мая прекратила импорт природного газа из Венгрии и на 77% сократила его закупки в Словакии, компенсировав необходимые объемы поставками из России.

Об этом свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем Венгрии (FGSZ) и Словакии (Eustream), передает Униан.

По данным FGSZ, Украина уже 5 дней не осуществляет импорт природного газа из Венгрии.

По данным словацкой компании Eustream, Украина с 1 мая сократила суточные объемы импорта газа по сравнению с апрелем в среднем на 77% - до 21,5 млн куб. м с 38 млн куб. м.

При этом, по данным госкомпании «Укртрансгаз», Украина с 1 мая в среднем удвоила суточные объемы импорта газа из России - до 19 млн куб. м с 9 млн куб. м в апреле.

Как сообщалось, 1 апреля «Нафтогаз» и «Газпром» подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене 248 долл. за тыс. кубометров.

По словам министра энергетики Владимира Демчишина, цена европейского газа для Украины на тот момент составляла около 270-280 долл. за тыс. кубометров.

Комментарий. Война войной, а покупают там, где дешевле. Пока деньги МВФ есть, причем они выданы под эти цели, закупать будут. Думаю, что в данном случае хунта поступает логично, что бывает редко.

via yurasumy.livejournal.com