Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД РФ: Россия может начать наращивать ядерный потенциал

МИД РФ: Россия может начать наращивать ядерный потенциал


Москва, 17 мая. В определенных обстоятельствах действия США могут подтолкнуть Россию к тому, что она начнет наращивать арсеналы ядерного оружия. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. Так он прокомментировал предложение США сократить число развернутых боезарядов на одну треть.

Данное предложение американские власти озвучили, понимая, что смогут защитить себя и своих союзников даже при таких пониженных уровнях. В свою очередь, Россия не может сделать такой вывод, указал дипломат. Для Москвы из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые могут подтолкнуть российские власти к наращиванию ядерного потенциала, передает ТАСС.

Напомним, 15 мая постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что США должны вывезти ядерные бомбы, атомные бомбы из Европы на свою национальную территорию. Таким образом, международному сообществу было бы легче поддерживать стратегическую стабильность в регионе и произвести дальнейшее ядерное разоружение, считает Грушко.

В свою очередь, министры иностранных дел стран НАТО и Украины полагали, что в Крыму может быть размещено ядерное оружие. Об этом говорилось в их совместном заявлении после саммита в Турции 14 мая. Представители РФ говорили о возможности такого размещения, хотя и не подтверждали его.