Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лавров заявил, что Россия не может автоматически остановить ополчение от дальнейшей борьбы

Лавров заявил, что Россия не может автоматически остановить ополчение от дальнейшей борьбы


Лавров заявил, что Россия не может автоматически остановить ополчение от дальнейшей борьбы. Ополченцы не будут брать под козырек, они воюют за свою землю.
По словам министра иностранных дел России, Запад потакает и оправдывает силовую операцию на Донбассе, в том числе применение Киевом кассетных боеприпасов. Об этом он заявил во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

"На Украине наши американские коллегии и под их воздействием ЕС предпринимали шаги, которые вели к эскалации", — уверен Сергей Лавров. При этом Россия, напротив, последовательно выступает за мирное урегулирование ситуации на Донбассе. И для этого, подчеркнул Лавров, необходим прямой диалог между Киевом и представителями ДНР и ЛНР.

"Россия будет и далее добиваться установления мира. Мы последовательно выступаем за прекращение боевых действий, отвод тяжёлых вооружений, начало прямых переговоров Киева с Донецком и Луганском…", — подчеркнул министр.

"Когда главные участники минского процесса — киевские власти и представители провозглашённых республик ДНР и ЛНР — достигнут договорённости по всем практически аспектам выполнения каждого из минских пунктов, я уверен, что Россия будет среди тех, кто обеспечит гарантии этих договорённостей, хоть в ОБСЕ, хоть в Совбезе ООН. Германия, Франция и другие страны будут готовы предоставить такие гарантии", — заявил Сергей Лавров.

Также Лавров отдельно подчеркнул, что Ополчение Новороссии защищает на Донбассе свои земли и воюет за правое дело."