Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лавров: Наступления ополченцев спровоцированы Киевом

Лавров: Наступления ополченцев спровоцированы Киевом


Москва, 26 января. Заявления представителей Донецкой народной республики о начале военных действий являются следствием аналогичных заявлений президента Украины Петра Порошенко. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Относительно заявлений представителей ДНР о том, что они начинают новые военные действия, напомню, что около недели назад не кто иной, как президент Порошенко, публично объявил о возобновлении боевых действий. Это было сделано через пару дней после берлинской встречи министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции», — отметил министр.

Он напомнил, что на той встрече была поддержана идея о срочном начале отвода тяжелых вооружений сторон от линии соприкосновения. «Это линия, на которой всегда настаивал Киев», — подчеркнул глава МИД РФ.

По словам Лаврова, в данной ситуации «ожидать какой-то умиротворяющей риторики» от представителей ДНР и ЛНР «было бы наивно».

«Ожидать, что силы ополчения будут бездействовать, когда по приказу президента Украины их города, населенные пункты, гражданские объекты начали обстреливать из тяжелых вооружений, из артиллерии, из ракетных систем залпового огня, даже с применением авиации. Ожидать, что они просто смирятся, было бы наивно. И они стали действовать, насколько я понимаю, и как они объявили, с целью ликвидировать те позиции украинских вооруженных сил, с которых велся обстрел из тяжелых вооружений населенных пунктов», — сказал он журналистам.

Ранее в понедельник глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ополчение Донецкой народной республики активизирует наступательные действия, чтобы защитить населенные пункты у линии разграничения от украинских обстрелов. В частности, на встрече с врачами городской больницы Горловки он отметил, что «наступать надо, чтобы не обстреливали Горловку».

Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин сообщал, что украинские силовики продолжают оказывать сопротивление в Авдеевке (близ Донецка), прикрываясь при этом мирным населением.

«Из Авдеевки ВСУ не выпускают гражданское население. Они держат их как щит, думая, что при штурме города смогут ими закрываться. Они не понимают, что ополченцы не собираются штурмовать Авдеевку», — заявил представитель Минобороны ДНР.

В Песках, как рассказал Басурин, ополчение пытается вытеснить силовиков, чтобы установить полный контроль над поселком. По его словам, бойцы армии ДНР также проводят операцию по оттеснению украинских силовиков в районе Дебальцево.