Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Параде Победы россияне впервые увидят «Крылья Тавриды»

На Параде Победы россияне впервые увидят «Крылья Тавриды»


Москва, 11 января. Пятая пилотажная группа на учебно-боевых самолетах Як-130 «Крылья Тавриды» появится в Военно-воздушных силах РФ в 2015 году. Как сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВВС полковник Игорь Климов, впервые свое мастерство группа покажет на Параде Победы в мае 2015 года.

Сейчас в составе Военно-воздушных сил насчитывается пять групп высшего пилотажа, одна из которых выполняет пилотаж на вертолетах Ми-28Н. Это авиационные группы высшего пилотажа «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты», а в 2015 году начнет демонстрировать свое мастерство новейшая пилотажная группа «Крылья Тавриды», которая летает на учебно-боевых самолетах Як-130. По информации российских СМИ, которые ссылаются на представителя Минобороны полковника Игоря Климова, впервые «Крылья Тавриды» выступят перед публикой в мае 2015 года.

Сформированное из самолетов Як-130, летное звено «Крыльев Тавриды» базируется Борисоглебске в Воронежской области. Премьерный полет группы состоялся в минувшем году в крымском небе. В честь этого события пилотажная группа и получила свое название.

Отметим, что план по проведению юбилейных торжеств по случаю победы в Великой Отечественной войне будут разрабатывать Россия совместно с Китаем. В рамках празднования 70-ой годовщины победы над Третьим Рейхом оба государства планируют провести ряд совместных мероприятий, в то числе и в формате Шанхайской организации сотрудничества.