Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВМФ вооружится уникальными глубоководными аппаратами

ВМФ вооружится уникальными глубоководными аппаратами


Москва, 11 января. В 2015 году на вооружение Военно-Морского Флота поступит два обитаемых рабочих глубоководных аппарата «АРС-600» нового поколения, которые предназначены для поиска и обследования аварийных подводных лодок на глубине до 1000 метров. Как заявляют в пресс-службе Минобороны России, они способны работать на заданной глубине восемь часов без подзарядки аккумуляторных батарей.

В ведомстве уточнили, что два аппарата «АРС-600» уже прошли испытания и были приняты на вооружение ВМФ в прошлом году.

Одновременно продолжается модернизация автономных спасательных глубоководных аппаратов с титановым корпусом проекта 1855 «Приз», предназначенных для поисково-спасательного обеспечения подводных лодок (ПЛ) с рабочей глубиной погружения более 500 метров.

По данным ведомства, серия из четырех единиц этих аппаратов (АС-26, АС-28, АС-30, АС-34) планово прошла ремонт и глубокую модернизацию и возвращается в состав поисково-спасательных сил ВМФ.

Глубоководные аппараты «АРС-600» способны работать на заданной глубине восемь часов без подзарядки аккумуляторных батарей. Они предназначены для выполнения различных работ, включая поиск, обследование, подъем и помощь в подъеме со дна объектов, поддержание жизнедеятельности личного состава аварийных подлодок, обеспечение стыковки с ними спасательных подводных аппаратов.