Регистрация    Войти
Авторизация

Николай Панков

Панков Николай Александрович является заместителем министра обороны Российской Федерации, а также генералом армии запаса. Помимо всего является действительным государственным советником первого класса. Рассмотрим биографию более подробно.
Николай Панков

Детство и юность


Рожден Николай Панков 2 декабря 1954 года в селе Марьино костромской области. В 20 лет был призван на военную службу, отслужил 2 года в пограничных войсках в северо-западном округе. Зарекомендовал себя с хорошей стороны, поэтому был порекомендован на государственную службу. После увольнения в 1976 году поступил на службу в комитет государственной безопасности СССР. В 1980 году поступил в высшую школу комитета государственной безопасности СССР имени Феликса Дзержинского. В 1989 году закончил аспирантуру и занялся преподавательской деятельностью. Преподавал в основном военную тактику и стратегию, много времени отводил изучению истории.

Взлет карьеры


В 1997 году Николай назначен начальником управления делами федеральной пограничной службы РФ. Уже в феврале 2001 года был переведен на должность управления делами министерства обороны. Чуть позже стал начальником главного управления кадров, а в 2002 году занял пост заместителя министра обороны по кадрам. В должности человека курировал деятельность высших учебных заведений РФ.

Генеральское звание


В соответствии с указом президента Российской Федерации 12 июня 2004 года получил звание генерала армии. Уже в октябре того же года занял пост начальника службы кадровой и воспитательной работы министерства обороны. В сентябре 2005 года снова повышен в должности, в этот раз до заместителя министерства обороны. Сохранились полномочия в руководстве военным институтом физической культуры, военным университетом и некоторыми довузовскими учебными заведениями в юрисдикции министерства обороны.

Увольнение в запас


30 марта 2009 года переведен с военной службы в федеральные государственные служащие, сохранил при этом должность заместителя министра обороны Российской Федерации. В июне 2017 года Николаю Панкову был присвоены самый высокий чин государственного федерального служащего - действительный государственный советник РФ первого класса. Впоследствии сохранил свой пост, хотя многие чиновники после ухода Сердюкова и замены его на Сергея Шойгу пост потеряли.

Общественная деятельность


В апреле 2015 года возглавил наблюдательный совет центрального спортивного клуба Юнармия. С 2015 до 2018 год курировал общественное движение Юнармия. С 2018 по 2021 год несколько раз выступал по телевидению в качестве военного эксперта.

Личная жизнь


Николай Панков имеет жену, взрослого сына и дочь. Дети окончили высшие учебные заведения, занимаются предпринимательской деятельностью. Жена занимается общественно-полезной работой и бизнесом.

Государственные награды


В коллекции Панкова Николая следующие ордена и медали:
- ордена за заслуги перед отечеством 2, 3 и 4 степени, преимущественно за курирование деятельности военных учебных заведений;
- орден Александра Невского, вручен за особые личные заслуги перед отечеством;
- орден почета, получен за курирование общественного движения Юнармия;
- медаль 100 профсоюзам России, Николай достаточно много сил потратил на развитие социальных программ и помощи военнослужащим малого и среднего звена, развитие продуктивных отношений с федерацией независимых профсоюзов.
Помимо всего обладает множеством других менее ценных памятных медалей.

Характер


Николай Панков отмечен другими людьми с самой позитивной стороны. Он отличается холодным умом, выдержкой, вежлив в общении. Увлекается спортивными занятиями, в частности любит рыбалку и охоту. У него множество друзей с прошлой военной и государственной службы, со всеми старается поддерживать теплые отношения.

Новости нашего времени раскрывают дальнейшие шаги Николая Александровича Панкова, который был удостоен звания "генерал армии" Президентом России в 2004 году. С того момента, как он перешел в запас в 2009 году как федеральный государственный служащий, его служение не прекращается, благодаря сохранению должности замминистра обороны.

С 2011 года его активное участие выходит за рамки официальной должности. Титул "Действительный государственный советник Российской Федерации первого класса", врученный в июне 2011 года, был лишь началом. Николай Александрович с тех пор приложил усилия для взаимодействия с молодежью, считая, что их энтузиазм и энергия могут внести важный вклад в развитие страны. В этом контексте он возглавил наблюдательный совет ЦСКА и стал наставником для молодых членов организации "Юнармия".
[img]https://snr24.com/uploads/1660565361_nikolai_pankov_and_mikhail_baryshev12[1].jpg[/img]

Свежие известия приносят важные подробности. Внимание общества было привлечено событием, в котором личное вмешательство Панкова оказало существенное воздействие. Недавно он лично вручал дипломы курсантам Военного университета имени Александра Невского. Мероприятие, организованное в "Зале Славы" музея Победы, олицетворяло важность и достоинство данного момента. Год этот был значимым для университета, так как именно сейчас выпустилась новая группа специалистов в области информационного обеспечения Вооруженных Сил России, которые готовы к новому этапу службы и обучению в различных военных округах страны.

Смысл торжественного мероприятия заключается не только в физической передаче дипломов, но и в передаче символической эстафеты. Панков вручил 650 дипломов как курсантам, так и офицерам. Примечательно, что 88 человек были отмечены за выдающиеся академические достижения, получив документы с отличием. Дополнительно, 13 офицеров получили золотые медали за выдающийся успех во время учебы в университете. Среди свежевыпущенных специалистов нашлись те, кто проявил исключительные результаты в разных областях. Все они были награждены памятными значками и дипломами от Николая Александровича. Пройдя Военный университет имени Александра Невского, курсанты теперь получили звание старших офицеров и готовы к следующему этапу – службе в различных частях страны.