Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пострадавшие российские журналисты: Нас повезли на простреливаемую ИГИЛ гору

Пострадавшие российские журналисты: Нас повезли на простреливаемую ИГИЛ гору


Российские журналисты попали под обстрел в Сирии, вероятно, из-за недостаточно продуманных действий сирийских военных, которые повезли работников СМИ на простреливаемую террористами гору, считает специальный корреспондент ТАСС Александр Елистратов.

Группа журналистов, в том числе корреспондент ТАСС Александр Елистратов и репортеры телеканала RT Саргон Хадая и Роман Косарев, попала в Сирии под обстрел в понедельник по пути в город Дагмашлия, в 20 километрах от турецкой границы.

Во время подъема на высоту Зуаек автомобили были обстреляны противотанковыми ракетами TOW, одна из которых попала в цель, разорвавшись рядом с машиной. Косарев получил контузию, Хадая и Елистратов — осколочные ранения.

«Министерства обороны (России) никакой вины в этом инциденте нет. Скорее всего, немного не рассчитала сирийская сторона», — рассказал Елистратов, вернувшийся в Москву в четверг утром.

По его словам, гора, куда везли журналистов, считалась полностью освобожденной, но за 2,5 километра от нее находилась возвышенность, которую, предположительно, удерживали боевики «Джебхат ан-Нусры»*.

«Сирийцы сами потом удивлялись, кто дал команду, чтобы нас везли по той стороне горы, которая могла еще быть обстреляна боевиками», — уточнил корреспондент ТАСС.

По его мнению, Минобороны РФ обеспечивает работу журналистов в Сирии «достаточно надежно». «Нас всегда перемещали в отдельных автобусах, была машина сопровождения — нас всегда сопровождали специальные люди с оружием», — рассказал Елистратов.

«Мы получили эвакуационный лист. Сейчас нас должны перевезти в госпиталь имени Вишневского, где в обязательном порядке сделают перевязку», — рассказал Елистратов.

По его словам, после перевязки военные врачи примут решение, где оставить журналистов. «Но, надеюсь, нас все-таки отправят наконец-то домой», — добавил сотрудник агентства.