Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мир скорбит по погибшим в авиакатастрофе российского А321 в Египте

Мир скорбит по погибшим в авиакатастрофе российского А321 в Египте


1 ноября в России объявлен днем траура по погибшим в авиакатастрофе А321. Однако весь мир продолжает выражать сочувствие.

В Петербурге траур продлится на два дня больше общероссийского — до 3 ноября, сообщил журналистам губернатор города Георгий Полтавченко. «Принято решение продлить в городе траурные мероприятия на два дня — на понедельник и на вторник», — сказал он.

Панихиды в Санкт-Петербурге

В православных храмах Санкт-Петербургской епархии состоялись панихиды по жертвам крушения лайнера «Когалымавиа».

— Во всех храмах Санкт-Петербургской епархии будут возноситься заупокойные молитвы о погибших в катастрофе и о здравии их родных и близких, чтобы Господь Иисус Христос подал им крепость душевных и телесных сил, стойкость в испытаниях и исцеление, — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Представители церкви участвуют в работе оперативного штаба по оказанию помощи родственникам погибших — Социальный отдел епархии вместе с Обществом православных психологов оказывает помощь людям, потерявшим близких. К работе психологов МЧС подключились специалисты Общества православных врачей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров принесли букеты алых роз к импровизированному мемориалу у входа в аэропорт Пулково, посвященному памяти жертв авиакатастрофы рейса Шарм-Эш-Шейх — Петербург.

— Я, как и многие жители Петербурга и Москвы, приехал сюда, чтобы почтить память погибших. Я не мог поступить по другому, — Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга

Траурные мероприятия в Нижнем Новгороде

Как рассказала одна из организаторов акции, администратор группы в соцсетях Ирина Ясыченко, мысль создать импровизированное место памяти жертв крушения лайнера появилась у читателей. «Я составила список наших погибших земляков, мне писали их знакомые и мои знакомые. Многие поддержали идею отдать дань памяти погибшим и пришли сегодня на площадь», — сказала она.

В Армении сотни людей несут цветы к посольству РФ

Сотни людей пришли к посольству России в Армении, чтобы почтить память жертв катастрофы пассажирского самолета А321, разбившегося в субботу в Египте. Площадка перед дипломатическим представительством РФ усыпана цветами и горящими свечами, многие принесли детские игрушки. В день траура приспущены государственные флаги у посольства и других представительств России в Армении.

Молдавия скорбит вместе с Россией

Жители молдавской столицы принесли цветы и зажгли свечи у посольства России в память о погибших в результате крушения российского авиалайнера в Египте. В акции приняли участие также депутаты молдавского парламента.

— Сегодня мы скорбим вместе со всей Россией. В такие тяжелые минуты мы должны быть рядом, потому что мы — братские народы. То, что случилось — просто ужасно. Сотни семей остались без близких, погибло много маленьких детей, — Игорь Додон, лидер партии социалистов.

Накануне соболезнования семьям погибших выразили председатель молдавского парламента Андриан Канду и исполняющий обязанности премьер-министра республики Георгий Брега.

В посольстве РФ в Каире в связи с крушением на Синайском полуострове самолета A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» открыта Книга соболезнований. Об этом сообщается на странице посольства РФ в Twitter.

«Книга соболезнований открыта в посольстве с 1 по 3 ноября», — говорится в сообщении.

Панихида в Пхеньяне

Прихожане православного Храма в честь Святой Живоначальной Троицы в столице КНДР скорбят по погибшим в результате крушения российского пассажирского самолета A321. Об этом рассказал в воскресенье корр. ТАСС настоятель этой церкви, корейский священник отец Федор (Ким Хе Ир).

«Это ужасная трагедия, мы скорбим по усопшим, наши молитвы вместе с родственниками погибших», — сказал священнослужитель, прошедший обучение в Московской духовной семинарии. Он также сообщил, что в ближайшую субботу в Святотроицком храме в Пхеньяне состоится панихида по жертвам катастрофы.

Варшавяне приносят к посольству РФ цветы и свечи

Первые неравнодушные пришли к диппредставительству еще накануне вечером — в день трагедии. Однако и сегодня поток желающих выразить сочувствие не иссякает.

Накануне слова соболезнования в связи с крушением лайнера произнес президент Польши Анджей Дуда. От имени польского народа он выразил «глубокое сочувствие семьям и близким жертв этой трагедии». «В этот болезненный момент мы объединяемся в мыслях и молитвах с теми, кто страдает из-за потери близких людей», — отметил он.

Таджикистан зажигает свечи под проливным дождем

Букеты осенних хризантем и детские игрушки приносят к посольству и консульству РФ в Душанбе и жители столицы Таджикистана и окрестных селений. Под проливным дождем зажженные свечи гаснут, но люди упорно и молча вновь зажигают их. Так таджикистанцы разделили боль россиян в связи с катастрофой авиалайнера А321, жертвой которой стали 224 человека.

— Я узнала эту страшную новость вчера по телевизору и приехала из Гиссара (40 км от Душанбе), чтобы выразить свое сочувствие братскому народу России, родственникам погибших, — Мадина Исматова.

Она минуту что-то шептала, глядя на приспущенный государственный флаг РФ над российским диппредставительством, потом положила у ограды, где уже лежали десятки букетов и игрушек, ветку можжевельника и плюшевого ослика.

Словами скорби, сочувствия, соболезнования заполнен сегодня таджикский сегмент Facebook и других социальных сетей. «Россия — мы с тобой», «Россия, мы скорбим вместе с вами», «Ваша трагедия — наша общая боль», — вот только некоторые высказывания пользователей всемирной паутины. С трагедии в небе над Синаем начинаются с минувшей субботы новости независимых радиостанций «Ватан» и «Азия плюс».

Накануне телеграмму соболезнования президенту РФ Владимиру Путину направил глава Таджикистана Эмомали Рахмон. «Уважаемый Владимир Владимирович, потрясен известием о страшной катастрофе пассажирского самолета на Синайском полуострове, повлекшей за собой гибель более двухсот человек, в том числе и детей», — указывается в телеграмме. Как подчеркивается в послании, «в этот скорбный час, выражая от имени всего таджикского народа глубокие соболезнования руководству и народу дружественной России в связи с этой трагедией, прошу передать родным и близким погибших наши чувства сопереживания».

Казахстанцы присоединились к трауру

Цветы, игрушки и записки с соболезнованиями на протяжении дня несут казахстанцы к посольству и консульству России в Астане и Алма-Ате. Таким образом жители республики присоединились к дню траура, объявленного 1 ноября в РФ, в память о жертвах авиакатастрофы, произошедшей в небе над Египтом. Под словами соболезнования жители Казахстана подписываются целыми семьями.

«Благодарим наших казахстанских друзей за сочувствие и поддержку», — такое сообщение размещено на странице посольства РФ в Казахстане в социальной сети Facebook.

Верующие в Москве выложили крест из 224 свечей

Крест из 224 свечей, по числу погибших в авиакатастрофе в Египте, выложили православные верующие у храма Христа Спасителя в Москве. У основания креста люди оставляют цветы и поминальные записки. Траурная акция проходит по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Большой крест, который образуют зажженные свечи, по замыслу организаторов, должен стать объединяющим символом для всех, у кого болит душа за жертв трагедии и их семьи», — заявили в Синодальном информационном отделе. Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов подчеркнул, что эта трагедия особенно тронула молодых верующих.

Финляндия скорбит вместе с Россией

Жители финской столицы в течение всего дня несут цветы, свечи и мягкие игрушки к посольству и консульству РФ, чтобы почтить память погибших в катастрофе российского самолета в Египте.

Даже с наступлением темноты к диппредставительству продолжают приходить люди, зажигают уже погасшие свечи, оставляют послания. «Петербург, мы скорбим вместе с тобой. Всем пассажирам и экипажу — светлая память», — написано в одном из них. Отдельное послание посвящено погибшим начальнику скоростного поезда «Аллегро», который курсирует между Санкт-Петербургом и Хельсинки, Евгению Брюло и его супруге Марине.

Накануне президент Финляндии Саули Ниинистё направил телеграмму с соболезнованиями президенту РФ Владимиру Путину.

Симферополь: «9268. Помним. Скорбим»

Активисты молодежных движений на центральной площади Симферополя выложили горящими свечами номер рейса разбившегося в Египте самолета авиакомпании «Когалымавиа».

«9268. Помним. Скорбим», — гласит светящаяся надпись на асфальте.

Участие в акции приняли представители организаций «СтопХам», «Лев Против», «КрымВолонтер», «Российский союз молодежи», «Союз добровольцев России», «Альянс России».

«Мы не знали погибших людей, но эта трагедия не может оставить равнодушным никого. Мы с семьей шли мимо, увидели огни на площади. Зашли купили цветы и решили ненадолго зайти и почтить память», — рассказал один из прохожих Сергей Еремеев.