Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Каталонии согласован проект резолюции по выходу из состава Испании

В Каталонии согласован проект резолюции по выходу из состава Испании


Каталонская коалиция движений Junts pel Si (Вместе скажем да) и «Кандидаты за народное единство», которая имеет абсолютное большинство в парламенте, согласовала проект резолюции по обретению независимости этой автономной области Испании.
Так, в письме о начале парламентской процедуры по отделению Каталонии говорится, что парламент «торжественно объявляет начало процесса создания независимого Каталонского государства в виде республики».

Предложение о резолюции

Парламент Каталонии:
1. Устанавливает, что демократический приказ, принятый на прошедших выборах 27 сентября 2015 года, основан на большинстве мест в парламенте с целью превратить Каталонию в независимое государство и добиться большинства голосов суверенитета, как государство, которое сосредотачивает своё внимание на открытии конституционного не вторичного процесса.
2. Торжественно объявляет начало процесса создания независимого каталонского государства в виде республики.
3. Объявляет открытие конституционного, гражданского, коллективного, открытого и активного процесса написания основ будущей каталонской конституции.
4. Призывает будущее правительство принять меры для реализации этих пунктов.
5. Считает необходимым не позднее чем через 30 дней приступить к выработке законов, касающихся конституционных основ, социальной безопасности и государственных структур.
6. Как хранитель суверенитета и носитель конституционной власти, парламент Каталонии повторно подтверждает, что и сам парламент, и инициированный им процесс демократического отсоединения не будут подчиняться решениям органов испанского государства, в особенности Конституционного суда, которого каталонский парламент считает лишённым легитимности и компетенции с момента утверждения в июне 2010 года Устава автономии Каталонии, за которой каталонцы проголосовали на референдуме.
7. Примет необходимые меры для того, чтобы начать процесс демократического, всеобщего, законного и мирного отсоединения от испанского государства, который должен привести к расширению прав и свобод граждан на всех уровнях и происходить при их открытом и активном участии.
8. Призывает будущее правительство выполнять только те законы и указы, которые были выработаны этой легитимной демократической палатой, чтобы защитить основные права каталонцев, которые могут быть затронуты решениями органов испанского государства
9. Заявляет о готовности начать переговоры с целью осуществить демократический приказ о создании независимого каталонского государства в виде республики и, таким образом, ставит об этом в известность испанское государство, Евросоюз и всё международное сообщество.

Реакция Мадрида

По мнению председателя правительства королевства Мариано Рахоя, проект резолюции является провокацией.

«Государство без колебаний использует все политические и правовые средства, предоставленные законом и конституцией, чтобы защитить целостность Испании».

Напомним, на этой неделе прошло первое заседание каталонского парламента, сформированного по итогам прошедших 27 сентября выборов в автономном сообществе. Абсолютное большинство мест получили силы, выступающие за отделение Каталонии от Испании.



КОММЕНТАРИИ (1)