Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Париже планируется провести международную встречу по Сирии без участия РФ

В Париже планируется провести международную встречу по Сирии без участия РФ


Франция планирует провести новую международную встречу по ситуации в Сирии с участием представителей различных зарубежных стран, но без привлечения России. Об этом сообщил официальный представитель МИД республики Ромен Надаль.

"Мы работаем над организацией новой встречи с участием основных региональных партнеров во вторник в Париже", — сообщил французский дипломат. Не называется и полный список участников, однако представитель французского МИД дал понять, что в числе приглашенных России точно не будет.

"Лоран Фабиус (глава МИД Франции) работает над политическим урегулированием кризиса в Сирии, — сказал Надаль. — За последние дни он несколько раз переговорил со своими зарубежными коллегами, в частности, из США, Иордании и Саудовской Аравии, а также с генеральным секретарем ООН. У нас будут другие встречи, где мы будем работать с РФ"

О своем намерении провести встречу в подобном формате Франция впервые объявила в минувшую пятницу устами главы МИД Лорана Фабиуса.

"Я пригласил на следующей неделе в Париж наших германских, британских, саудовских, американских друзей, а также некоторых других, чтобы попытаться продвинуться вперед", — сказал он, отрицательно ответив при этом на вопрос о возможном присутствии в этом ряду представителей российской стороны.

Предлагаем позвать Украину.