Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин и Порошенко договорились в Милане по газовому вопросу

Путин и Порошенко договорились в Милане по газовому вопросу


«У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта, и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта», – приводит слова Порошенко Интерфакс. Встреча с участием лидеров Украины Петра Порошенко, России Владимира Путина, Франции Франсуа Олланда и Германии Ангелы Меркель продолжалась около 1,5 часов.

По окончании встречи российский лидер первым покинул комнату переговоров и направился к выходу в окружении членов делегации, среди которых, в частности, глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает РИА Новости. Отвечая на вопрос журналистов, как он может охарактеризовать итоги переговоров, Путин сказал: «Хорошие».

По данным агентства, Порошенко на некоторое время остался в зале переговоров, где продолжил общаться с Миллером и Новаком.

По окончании переговоров Порошенко также заявил, что участники переговоров заявили о приверженности минским договоренностям. «Первое решение - стороны твердо остаются на выполнении минского меморандума и концентрируют усилия на том, чтобы выполнить исключительно все 12 пунктов минского меморандума», – цитирует Порошенко Интрефакс.

«Местные выборы, которые должны пройти в Донецке, должны базироваться на законе, который я вчера подписал вчера. Выборы должны проводиться на той территории, которая определена Минским протоколом по состоянию на 19 сентября», - добавил Порошенко.

Ранее в ходе саммита канцлер Германии Ангела Меркель оценила ход переговоров с Россией по украинскому вопросу как практически безрезультатный.

«Я не вижу до сих пор вообще никакого прорыва», – сказала она. «Мы продолжим переговоры. В некоторых деталях прогресс был, но главным вопросом остается нарушение территориальной целостности Украины», – добавила Меркель.

Президент Порошенко также пессимистически оценил ход встречи во время разговора с канцлером Австрии Вернером Файманом.

«К сожалению, я не очень оптимистичен», – сказал Порошенко.

Утром в пятницу, 17 октября, состоялась встреча участников форума на рабочем завтраке. На ней присутствовали президенты Путин и Порошенко, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, а также президент Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В то же время Владимир Путин дал переговорам противоположную оценку: он назвал их «хорошими и позитивными». Британский премьер Кэмерон процитировал Путина и рассказал, что российский президент заверил лидеров ЕС в своем желании избежать «раздробленной Украины» или «заморозки кризиса». Тем не менее, оценка результатов утренней встречи свелась к констатации факта, что «не было никаких признаков прорыва».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, тема санкций за завтраком не обсуждалась.

Серия двусторонних встреч перед началом саммита ознаменовалась небольшим дипломатическим инцидентом: Владимир Путин не смог вовремя прибыть на встречу с Ангелой Меркель после официального визита в Сербию. Встречу объявили отмененной, однако с опозданием на четыре часа она все-таки состоялась. По ее итогам оказалось, что Путин и Меркель все еще придерживаются различных взглядов на украинский кризис. «По-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время», – отмечалось в сообщении по итогам встречи.

Перед этой встречей с Путиным Меркель провела запланированные переговоры с Порошенко. Оба лидера заявили о необходимости полного прекращения огня на востоке Украины и увеличении миссии ОБСЕ для мониторинга украинско-российской границы.

Ночью Владимир Путин отправился на встречу с экс-премьером Италии Сильвио Берлускони, который находится под домашним арестом в Милане. Как уточнило Reuters, суд принял специальное решение по ослаблению режима для Берлускони ради встречи двух друзей.

«По завершении официальной программы дня Путин заехал в гости к своему старому другу Берлускони», – рассказал тогда пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Во время подготовки традиционного саммита участников форума «Азия – Европа» (АСЕМ) активно обсуждался вопрос о возможных переговорах президентов Украины и России. В МИД РФ заявляли, что встреча возможна в «нормандском формате» (с участием Путина, Порошенко, Меркель и президента Франции Франсуа Олланда), но она до конца не согласована. О согласии на такой формат заявляли и в окружении Порошенко.

О возможности двусторонних российско-украинских переговоров на высшем уровне ни одна из сторон определенной информации не дала. Уже после начала заседания четверки Дмитрий Песков рассказал, что президенты России и Украины, возможно, проведут двусторонние переговоры в Милане.

Мария Бондаренко, Владислав Гордеев, РБК