Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минске продолжается встреча в "нормандском формате" по Украине

В Минске продолжается встреча в "нормандском формате" по Украине


12.15 По итогам переговоров в Минске, длившихся 16 часов, был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей, заявил президент России. Также он сообщил, что договорился с Порошенко дать поручение военным экспертам оценить ситуацию в Дебальцево.

12.05 Лидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что парламент Украины должен знать, о чем договорились лидеры четырех государств в Минске.

12.00 Президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд покинули зал переговоров.

11.55
Встречу глав государств "нормандской четверки" покинула спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини

11.40 Украинский президент отсутствовал 7 минут. По пути в зал переговоров один из журналистов успел задать вопрос, будет ли сегодня подписано соглашение, он ответил: "Посмотрим".

Ранее журналистам удалось пообщаться с пресс-секретарем президента Украины Святославом Цеголко. Он рассказал представителям прессы, что существуют разногласия по некоторым пунктам соглашения. На вопрос, в чем именно причина разногласий, Цеголко сказал: "Как и 8 месяцев назад - в террористах".


11.30 Петр Порошенко покинул зал переговоров, и уединился в том помещении, в котором вчера разговаривал по телефону с Генштабом.

11.2511.15 Участникам переговоров доставили завтрак. Переговоры в Минске могут продлиться еще несколько часов, передают французские СМИ со ссылкой на источник. По словам неназванного члена одной из делегаций, присутствующих в Минске, переговоры могут продлиться "еще несколько часов", сообщает издание Parisien. Между тем, агентство Рейтер сообщило, что глава МИД Франции Лоран Фабиус отменил намеченные на четверг встречи в Лондоне в связи с переговорами в Минске.

10.50 Сообщается что, к прессе вышел представитель украинской стороны, который заявил, что переговоры возобновлены. К участникам встречи присоединилась спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини. Она прибыла из "Дипсервис холла", где в данный момент проходит заседание контактной группы по Украине.

10.35 Информационные агентства сообщают, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что пока на переговорах в Минске "нет хороших новостей", а некоторые предложения российской стороны он назвал "неприемлемыми". Украинский президент вернулся в зал переговоров после телефонного разговора с кем-то неизвестным.


10.20 Сообщалось, что президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко отправились к прессе.

Встреча завершена. Как ожидается, итоговое коммюнике общественности озвучат в 12.00.

10.00 Как сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники, документ, разработанный главами государств "нормандской четверки", передан на рассмотрение и визирование членам контактной группы. На заседание контактной группы по Украине, которое проходит в "Дипсервис Холле", прибыли главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий, в сопровождении помощника Путина Владислава Суркова.

09.50 Путин также покинул зал переговоров и поднимается к журналистам.

09.45 Порошенко вышел из зала, в котором проходили переговоры и направился, предположительно, к месту, где должен быть подписан итоговый документ. Как сообщает французский телеканал TF1, Меркель и Олланд проведут совместную пресс-конференцию после планируемого подписания соглашения по Украине. Киев не устраивают предложения России по линии разграничения сторон в Донбассе и статусу Донецкой и Луганской народных республик, сообщил источник, близкий к переговорам.