Регистрация    Войти
Авторизация
» » Москаль предложил положить конец власти «Правого сектора» «непопулярными методами»

Москаль предложил положить конец власти «Правого сектора» «непопулярными методами»


Новый губернатор Закарпатья Геннадий Москаль заявил о необходимости положить конец власти «Правого сектора» в регионе, при необходимости используя даже самые «непопулярные методы».

«Контрабандисты и „Правый сектор“ испачканы человеческой кровью, их власти в Закарпатье надо положить конец. И сделать это надо жестко, самыми непопулярными методами», — сказал Москаль в интервью украинскому изданию «Фокус».

Он отметил, что бандформирования должны быть уничтожены, а каналы контрабанды — перекрыты.

«Что вышло с „Правым сектором“? Сначала это была самая обыкновенная партия, потом к ним попали люди с неуравновешенной психикой и криминальным прошлым», — резюмировал Москаль.

Напомним, Геннадий Москаль, который до последнего времени возглавлял Луганскую военно-гражданскую администрацию (ЛВГА), 15 июля назначен главой Закарпатской области.

Назначение произошло на фоне обострения ситуации в Закарпатье. 11 июля вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса «Правого сектора» устроили в городе Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции. Нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика «Правого сектора», остальные скрылись, некоторые были задержаны через несколько дней.

По одной из версий, причина перестрелки в Мукачево — борьба за контроль потоков контрабанды через границу с Венгрией между двумя депутатами парламента, имеющими большое влияние в регионе — экс-«регионалом» Михаилом Ланьо и Виктором Балогой, занимавшем при правлении Виктора Ющенко должность главы президентской администрации.

21 июля лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош во время акции на площади Независимости в Киеве объявил «новый этап революции» на Украине.

18 июля Ярош призвал всех представителей силовиков перестать выполнять «преступные приказы властных барыг». За день до этого он заявил о необходимости отправить в отставку президента Украины Петра Порошенко, правительство и Верховную раду.

16 июля «Правый сектор» заявил о создании временного оперативного штаба в связи с событиями в Мукачево на западе Украины.