Регистрация    Войти
Авторизация
» » Изготовление изделий из пластмассы. Технологии и их особенности

Изготовление изделий из пластмассы. Технологии и их особенности

Пластмассы – наиболее распространенный искусственный материал, используемый для получения изделий самого различного назначения. Разные виды пластмасс могут обладать совершенно разными свойствами, поэтому для их изготовления применяются различные технологии. Но даже изделия одинакового типа могут быть получены разными способами. Оптимальный метод производства определяется требуемыми характеристиками и объемом партии изделий.

Современные технологии производства пластмассовых изделий

Наиболее часто для производства продукции из пластмасс используются следующие технологии:

  • Экструзия. Метод используется для производства изделий профильного типа, как правило, имеющих достаточно большую длину (ленты, трубы и т.д.) и заключается в продавливании горячего пластика сквозь форму-профиль посредством экструдеров.
  • Экструзия с раздувом пластика. Эффективный способ для производства канистр, бутылей и других емкостей, и упаковочной тары из пластика. Технология предусматривает раздувание под давлением горячей массы, выходящей из головки экструдера.
  • Формовка вакуумом. Технология использует в качестве сырья листовой пластик. Лист, нагретый в специальной вакуумной камере, отправляется под пресс-форму, посредством которой и создается форма изделия. Способ подходит для производства изделий однородной толщины. Это может быть упаковочная тара, одноразовая посуда или изделия большой емкости (миски, детские ванночки и т.д.).
  • Литье пластмассы под давлением – универсальная технология, Которая не только позволяет производить пластиковые изделия любой толщины и конфигурации, но и обеспечивает высочайшую точность заданных форм и размеров. Именно эта технология используется для производства деталей и корпусов к приборам и различным механизмам. Но данный метод подразумевает предварительное изготовление оснастки. Ввиду того, что к оснастке предъявляются особенно жесткие требования, как в плане точности форм, так и в плане прочности, ведь она подвергается многократным перепадам давления, ее изготовление является достаточно трудоемким и дорогостоящим процессом. Поэтому технология литья под давлением целесообразна для производства больших партий изделий.


Преимуществом современных технологий производства пластмассовых изделий является еще и то обстоятельство, что большинство из них могут использовать в качестве сырья гранулированный пластик, получаемый из вторсырья.

Производство пластмассовой продукции требует современного высокотехнологического оборудования. Небольшим компаниям, находящимся на первых этапах развития, закупка дорогостоящего оборудования не под силу. Выходом для них может стать заказ на изготовлении партии деталей специализированными компаниями. В Москве такие услуги предлагает компания «Пресслитье». На сайте компании можно сделать заказ на изготовление небольших партий или крупносерийное литье изделий из пластмассы. Кроме того, компания осуществляет доставку готового товара в пределах Москвы.