Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новая холодная война – реальность или вымысел? Олег Юрин

Новая холодная война – реальность или вымысел? Олег Юрин


Научный сотрудник одного из университетов Великобритании Олег Юрин поделился мнением о том, насколько реальна возможность новой холодной войны в контексте обострения геополитического противостояния между Россией и Западом.

Трения между государствами были всегда. Понятие холодной войны появилось после победы Красной армии и союзников над Третьим Рейхом. У СССР вначале не было атомных бомб, а была полная разруха после войны.

Власти США плохо представляли, что собой представляет радиация и ядерное оружие и были готовы применить его против страны Советов. Но СССР создал свое ядерное оружие. Со временем произошел Карибский кризис, после которого американцы поняли, что они не являются неуязвимыми. Поэтому власти США решили пойти другим путем и не стали развязывать Третью Мировую войну.

С 1972 года идет разрядка ядерной напряженности. Американцами сделан акцент на экономическое давление и организацию цветных революций. После развала СССР была реальная угроза того, что у Запада получится демонтировать Россию на множество территорий, которыми будут руководить услужливые для США ставленники. Но этого не произошло.

Изменения стали происходить со времени победы в грузино-осетинском конфликте и недавнего возвращения Крыма в состав своей исторической Родины. Поэтому если Россия хочет продолжить курс на создание многополярного мира, то она не имеет права оставлять Новороссию один на один с украинскими неонацистами, которых спонсируют представители крупного американского капитала.