Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинские военные угрожали миссии ОБСЕ на Донбассе оружием

Украинские военные угрожали миссии ОБСЕ на Донбассе оружием



Специальная мониторинговая группа ОБСЕ призвана вести постоянное наблюдение за ситуацией на Донбассе. По информации ополченцев ДНР и ЛНР, представители Национальной гвардии Украины оказывали давление и напрямую угрожали сотрудникам специальной миссии ОБСЕ оружием. Соответствующая информация подтверждена и в официальном штабе миссии.

По имеющейся на данный момент информации, инцидент случился 13 мая, примерно в 2:50. На станцию управления беспилотными летательными дронами на Донбассе приземлилось специальное устройство, выполнявшее до этого исследовательский мониторинг территории. Вблизи станции, расположенной в селе Степановка, внезапно объявились вооружённые люди (5 человек), представившиеся участниками Нацгвардии Украины.

В пресс-службе ОБСЕ сообщили, что дальнейшие действия мужчин носили явный запугивающий и противозаконный характер. Один из солдат представился лейтенантом, затем зарядил пистолет, направив оружие на членов ОБСЕ. Аналогичные действия выполнили и другие военнослужащие Украины. Неизвестные личности потребовали наблюдателей предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем связались с высокопоставленным офицером вооружённых сил Украины. Примерно в 3:10 инцидент завершился, а вооружённые люди покинули станцию.

Экспертная группа ОБСЕ работает в напряжённом регионе Донбасса уже на протяжении 2 лет. Главная задача исследовательской миссии – контроль и изучение текущей ситуации, способствование развёрнутому диалогу между сторонами конфликта. Система контроля беспилотников – важная часть данной миссии. Мандат ОБСЕ пересматривается и продлевается каждые полгода.