Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава ДНР рассказал о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Глава ДНР рассказал о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе



Руководитель Донецкой Народной Республики А.Захарченко сделал публичное заявление, затрагивающее текущую ситуацию на юго-востоке Донбасса, вопросы перемирия между войсками ДНР и ЛНР, а также армией Украины с другой стороны конфликта. По словам Захарченко, украинская сторона обязана чётко выполнять соглашения, освободить контролируемые «серые зоны», не пытаться оказывать давление на миротворческую миссию ОБСЕ в регионе с обострённой обстановкой.

Политик отметил, что самопровозглашённые республики неоднократно обращались к властям Киева, требуя незамедлительно прекратить огонь. Затем следует далеко отвести от линии соприкосновения тяжёлое вооружение, освободив незаконно удерживаемые территории. Создание и масштабное развёртывание полицейской миссии ОБСЕ на территории Донбасса считается неприемлемым, особенно в свете неоднозначной позиции самой ОБСЕ по данному вопросу.

Нынешний мандат ОБСЕ затрагивает лишь вопросы мониторинга и оценки обстановки в зоне боевых действий, но никак не давление на ДНР и ЛНР. По мнению Захарченко, у ОБСЕ остаются двойные стандарты, поскольку парад военной техники на Дне Победы в Донецке считался нарушением соглашений, а на размещение украинской артиллерии вблизи линий соприкосновения соответствующей реакции почему-то не последовало.

Глава ДНР подчеркнул, что лишь реальные дела помогут увидеть, кто именно хочет мира, а кто стремится к продолжению военных действий.