Регистрация    Войти
Авторизация
» » Образование и медицина станут платными на Украине

Образование и медицина станут платными на Украине


Похоже, допрыгались гарные хлопцы. Доскакались до полных и всеобъемлющих свобод. Не будет теперь в свободной и независимой Украине никакой возможности вылечиться или обучиться бесплатно. «Маховик» запущен. Теперь остается только ждать, когда же это случится. Когда народ, не имеющий возможности платить, в силу кризиса, беззаботности и низких зп, потеряет возможность отдавать своих детей в платные школы и начнет повально самоистребляться без элементарных, но платных, вакцин от гриппа?

Подобный вывод я делаю на основании публикации, в украинских(!) СМИ. Государство через подконтрольные средства массовой информации начинает готовить громадян к отказу от базовых ценностей. Потихоньку, помаленьку, но так, чтобы жители этой «великой и могучей» уже начинали привыкать к неизбежности подобного решения государства, которое давно плевать хотело с высокой колокольни на народ и его житность и бытность.

Вот оно! Началось. Украинский журнал «Український тиждень», наслаждайтесь, свободолюбцы:
«Очевидно, что придется активизировать и процесс хотя бы частичного официального перекладывания расходов на образование и медицину из государственного бюджета на непосредственных потребителей соответствующих услуг, — отмечает издание. — Отказ от конституционного атавизма о «бесплатной медицине и образовании» не менее, а даже более важно, чем судебная реформа или децентрализация. Ведь всем давно очевидно, что и здравоохранение, и образование в стране уже давно не являются бесплатными, однако их оплата сейчас происходит в уродливой форме, которая не способна помочь деградации этих сфер и качества предоставляемых ими услуг».

Ясно вам? А право на получение бесплатного образования, медицинских услуг, которые являются неотъемлемыми правами человека, можете забыть, как пережиток страшного, темного, советского прошлого. Туше! Скоро заведут разговоры о том, что бесплатные вода и воздух – тоже есть недопустимая роскошь в стране победившей гидности. Поделом, сказала бы я, если бы не было так мучительно обидно за детей, которые, по сути, виноваты лишь в том, что родились не в то время и не в той стране. Родителям, стоявшим на Майдане, наше с кисточкой!