Регистрация    Войти
Авторизация
» » В КИЕВЕ БОЯТСЯ ПЕЧАТНОГО СЛОВА ДОНЕЦКА

В КИЕВЕ БОЯТСЯ ПЕЧАТНОГО СЛОВА ДОНЕЦКА


Не успел Минстець отрапортовать о том, что украинской пропагандой «охвачены» все оккупированные территории Донбасса, как бдительные «неуперы» засекли газету «террористов» прямо в самом сердце Киева.

«В одном из столичных торговых центров свободно можно купить еженедельник «Российская газета в Украине», напечатанный в «оккупированном Донецке». Об этом в Facebook написал журналист Андрей Лаврик. Правда, сразу настучать в СБУ честный журналист не смог. «К своему удивлению ничего про хунту, кровавых правосеков и фашистов на Украине я там не обнаружил. Также нет статей, восхваляющих Путина, силу русского оружия и проклятий в адрес подлого Запада», - пишет журналист.

Однако, он печенкой чувствует: что-то здесь не так. «Да, антикремлевщины в духе «Новой газеты» в этом издании тоже нет. Но зато манипуляция тут гораздо более утонченная: материалы подобраны так, чтобы вызвать и сохранить у читателей чувство общности с великим братским российским народом», - пишет Лаврик.

Раскрыл-таки заговор и манипуляцию, поскольку «статьи в газете правильно подобраны». И кто-то за такую расстановку материалов платит. Дотошный шакал пера проанализировал, что на 24 цветных страницах газеты нет рекламы, а сам номер стоит всего 2 гривны. «Предполагается, что редакция, работая в оккупированном Донецке выживает сама и еще расплачивается с типографией за счет продаж. Но при тираже в три тысячи экземпляров издатели получают не более 260 долларов с тиража, то есть, 1.050 долларов в месяц.

Все прекрасно понимают, что с такого гешефта никак не возможно оплатить за аренду помещения, бумагу, печать, распространение и зарплату сотрудникам», - резюмировал бдительный журналист. Он полагает, что к изданию «Российской газеты в Украине» приложил руку Александр Янукович, но доказать этого не может. Просто ощущает всеми фибрами майданной души: что-то здесь не так. Опасения неупера вполне понятны: не успела власть перекупить газету «Вести» и как бы зачистить информационное поле, как вдруг появляется новое СМИ, совершенно неподконтрольное ведомству кума Порошенко, да еще и напечатанное в Донецке. Это означает, что власть майданных журналистов, их возможности и влияние на аудиторию заканчивается, и люди хотят читать не только расследования по поводу золотого унитаза тирана Януковича. «Донецкая» альтернатива киевской прессе – весьма опасный сигнал для власти, свидетельствующий о том, что лучи правды Минстеця не дают нужного эффекта. К слову, сам журналист Лаврик отмечает, что посетители ТЦ охотно покупали недорогую газету, вместо того чтобы перевернуть печатный киоск с криками «Слава Украине» и «Путин-лололо».