Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЛУ имени Тараса Шевченко прошла I Международная научно-практическая конференция

В ЛУ имени Тараса Шевченко прошла I Международная научно-практическая конференция


27 марта в стенах Луганского вуза прошла I Международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы коррекционного образования, логопедии и психологической помощи».

27 марта в стенах Луганского вуза прошла I Международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы коррекционного образования, логопедии и психологической помощи».

Организатором данного мероприятия выступил Институт педагогики и психологии Луганского университета имени Тараса Шевченко. В рамках конференции прошли мастер-классы коррекционных занятий. Целью организации и проведения мероприятия стало обсуждение существующих и поиск новых подходов к решению актуальных проблем специального образования, поиск и выявление современных тенденций решения научно-практических проблем коррекционной педагогики в Луганской Народной Республике.

Данное заседание собрало ведущих специалистов в этой отрасли, а именно учителей-логопедов, педагогов, психологов и администрации общеобразовательных учреждений, общего и дополнительного образования, а также специалистов системы специального образования, представителей общественных организаций, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и других заинтересованных лиц.
«Очень важно, что данное мероприятие проходит у нас в городе. В момент становления молодой республики будет актуально пересмотреть взгляды в коррекционном образовании, логопедии и психологии воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья», – заявила доктор педагогических наук, проректор по научной работе ЛУ имени Тараса Шевченко Татьяна Ротерс.
На конференции поднимались такие вопросы, как современные технологии коррекционного обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями, инновационные формы и технологии в обучении детей с отклонениями в развитии, создании инклюзивных классов для детей с «солнечной» болезнью, современные психолого-педагогические подходы к семейному и общеобразовательному воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья, проблемы подготовки компетентного специалиста в области инклюзивного образования.

Пленарные доклады, мастер-классы и взаимодействие участников конференции в дискуссиях существенно расширили восприятие современных проблем коррекционного образования в ЛНР.

«Очень приятно видеть в этом зале много молодых специалистов. Это прекрасно, что такая довольно серьёзная тема привлекает молодежь. Я надеюсь, вернее я уверена, что данная конференция существенно поможет в решении проблем связанных с коррекционным образованием в садиках, школах и высших учебных заведениях нашей республики», – отметила директор Департамента образования города Луганска Валентина Кияшко:

Анна Волобуева, пресс-центр университета